Для чего нужен технический план объекта недвижимости

Для чего нужен технический план объекта недвижимости

Процесс изготовления технического плана недвижимости — занятие ответственное. Он представляет собой комплекс технических сведений, их детализацию, в обязательном порядке необходимую для учета объекта недвижимости в кадастровых органах. Если речь идет о кадастровом плане для многоквартирного дома, то документ прорабатывается с учетом сведений, учитывающих общее имущество и кадастровые сведения о квартирах. План может относиться как к объекту, строительство которого завершено (помещения, сооружения, здания), так и к объектам, которые продолжают возводиться. В плане в обязательном порядке присутствует контур объекта недвижимости применительно к месту, где он находится. В результате план позволяет однозначно определить географические границы сооружения.

Технический план — это комплексный документ, в котором имеется как информация, представленная в графическом формате, так и в текстовом изложении. Кадастровый инженер излагает сведения о характеристиках сооружения и квартир, первичную информацию, данные о кадастровых мероприятиях, описание расположение объекта недвижимости на участке, подробные данные о произведенных замерах и полученных данных и заключение.

Что представляет из себя технический план помещения и для чего он нужен

  1. О заказчике.
  2. Данные кадастрового инженера (анкетные данные, адрес и телефон, номер кадастрового аттестата).
  3. Перечень использованных в составлении документов и применявшихся в работе средствах измерения.
  4. Данные об объекте недвижимости, из которого было выедено помещение (или обособленная группа помещений).
  5. Технические характеристики непосредственно самого помещения (кадастровые сведения, адрес и нахождение на этажах, назначение помещения и его вид, площадь, описание, дополнительные характеристики.

Последние могут осуществлять свою деятельность как в качестве индивидуальных предпринимателей, так и в составе юридического лица. То есть уже упомянутое БТИ в своем составе должно иметь не менее двух кадастровых инженеров, прошедших обучение и имеющих кадастровый аттестат.

Технический паспорт объекта недвижимости

  • Для ввода объекта в эксплуатацию. Несмотря на возможность осуществления государственного кадастрового учета по акту ввода в эксплуатацию, на практике застройщик придерживаться традиционной схемы — заказывает техническую инвентаризацию, чтобы получить актуальные и достоверные сведения об объекте. Полученные из технического паспорта сведения ложатся в основу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Такой подход позволяет застройщику избежать обременительных судебных разбирательств с дольщиками и прочими заинтересованными лицами и ведомствами.
  • Для узаконения самовольного строительства. В виду полноты сведений об объекте до настоящего времени суды требуют от истцов предоставления технического паспорта.
  • Для разрешения в судах споров между собственниками и претендентами на собственность объектов недвижимости. Суды при принятии решений, как правило, опираются на сведения, содержащиеся в технических паспортах. А для расчета долевой собственности суды запрашивают справки и заключения БТИ.
  • Для перевода жилого помещения в нежилое и наоборот.
  • Для оформления реконструкций, перепланировок, переустройств.
  • Для проведения капитального ремонта. Реестр многоквартирных домов, по региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов формируется на основе проводимой технической инвентаризации и на основе сведений указанных в техническом паспорте.
  • Для вступления в наследство. Не все нотариусы требуют предоставления технического паспорта для вступления в наследство. Однако другие (отчет о рыночной стоимости, справка для нотариуса, инвентаризационная стоимость) необходимые для вступления в наследство документы формируются на основании сведений из технического паспорта.
  • Для оформления договоров аренды помещений.
  • Для определения рыночной стоимости недвижимости (составления отчета о рыночной стоимости).
  • Для приватизации.
  • Для подготовки экспертных заключений.
  • Для получения кредитов.
  • Для оформления страхования.
  • Для оформления ипотеки.
Интересное:  Что Можно Сделать С Квартирой Купленной По Материнскому Капиталу

Техническая инвентаризация объектов недвижимости в настоящее время продолжает оставаться актуальной и востребованной населением. Результатом технической инвентаризации является технический паспорт. Технический паспорт в отличие от технического плана и кадастрового паспорта содержит полную и исчерпывающую информацию об объекте недвижимости, а потому необходим вам:

Технический план

Технический план представляет собой документ, в котором указаны определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, а также сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе.

Технический план и технико-экономический паспорт — это два разных документа. Технический план необходим для предоставления в орган кадастрового учета для постановки объекта недвижимого имущества на кадастровый учет или внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости.

Для чего нужен технический план

— проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей (при необходимости сноса или демонтажа объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства);

По своей сути текстовая часть технического плана является комментирующей по отношению к графической части. В ней должны быть отражены результаты работ, произведенных при составлении графической части. Но именно эти сведения необходимы в дальнейшем для внесения в государственный кадастр недвижимости. Объем их должен быть установлен органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Для чего необходим технический план объекта

Техническим планом объекта принято называть документ, который воспроизводит некоторые данные, занесенные в кадастр недвижимости, и указывает о сведениях о здании, сооружении, объекте или помещении незаконченного строительства, необходимых для того, чтобы осуществить постановку на учет подобного недвижимого объекта строительства. Кроме того в техническом плане объекта содержатся данные о части (либо о частях) недостроенного здания или другие нужные для того, чтобы внести в государственные кадастры недвижимости, данные о подобном объекте недвижимого имущества, имеющего свой конкретный кадастровый номер. Требования сегодняшнего законодательства рекомендуют для того, чтобы возможно было поставить на учет в кадастровой службе объект строительства в целях регистрации на него кадастрового паспорта, оформить техплан здания.

Интересное:  Через сколько выводится алкоголь из организма расчет

С начала 2013 года инженеры кадастровых служб должны приступить к выполнению обязанностей и функций организации под названием «Бюро технической инвентаризации» по некоторым направлениям. Все действия инженеров основываются на законе «О государственном кадастре недвижимости». Итак, направлениями, которые попадают под влияние инженеров, являются: деятельность по подготовке технических планов на такие объекты недвижимости, как квартира, здание (или его часть,), помещение, объект, строительство которого не завершено, сооружение. Также, кадастровые инженеры должны осуществлять подготовку актов обследования, техническую инвентаризацию объекта недвижимости, применять технические планы.

В чем разница: технический план и технический паспорт

Следует отметить, что сегодня специалисты БТИ занимаются ведением трех различных реестров: реестра земельных участков, реестра объектов, отнесенных к капитальному строительству и реестра прав. На момент 2011 года, была организована и выполнена оцифровка всего перечня документации, хранящейся в архивах, в электронный формат.

  • Поэтажной планировке помещения;
  • Инвентаризационной цене за жилье;
  • Наименования материалов, из которых выполнялось сооружение стен;
  • Характеристике имеющихся перекрытий и фундаментной структуры;
  • Дате возведения жилья;
  • Количестве жилых комнат;
  • Метраже и прочем.

Технический план объекта

Делимся практикой нашего последнего визита в этот орган. Сроки для нас не были критичными, но и откладывать на длительный период эту работу было нельзя. Итак, сотрудники ПИБа ответили, что изготовление технического плана для них сложная дело, которое они проводят в срок около 5 рабочих дней (это только для квартиры).

Стоимость услуг инженеров «Смарт Вэй» по разработке технических планов рассчитывается на основании площади объекта и сроков изготовления, которые вы можете сообщить нам в форме заказа . Чем больше площадь и короче срок, тем дороже вам обойдется изготовление Технического плана.

Технический план

В соответствии с официальным определением технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер.

Если говорить простым языком, то технический план — это подробное описание здания с чертежами и схемами, которое предоставляется в РосРеестр. В зависимости от вида объекта недвижимости различают технический план объекта незавершенного строительства, технический план сооружения, технический плана помещения, технический плана здания.

Изготовление технического плана

Работы по созданию технического плана имеет право производить только кадастровый инженер, имеющий аттестацию на право заниматься этим видом деятельности. Вместе со своей подписью кадастровый инженер ставит печать, на которой содержится имя и фамилия данного лица. Ставя печать и свою подпись, инженер несёт полную ответственность за правильность оформления документа, его техническое и законодательное содержание.

Интересное:  Налоговый вычет с процентов по ипотеке 2022

При формировании технического плана объекта незавершённого строительства главной задачей является подтверждение наличия этого объекта на участке земли. Поэтому основополагающей будет документация, предоставленная собственником (проект строительства объекта). На основании проанализированных данных и измерений инженер составляет акт осмотра.