Как не платить за жкх законно

Как не платить за капитальный ремонт на законном основании

Согласно законодательству, оплату за услугу обязаны вносить абсолютно все владельцы жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах. Исключением считаются лишь малообеспеченные граждане, получающие льготы и материальную помощь от государства. Помимо них полностью освобождаются от уплаты за капремонт ветераны войны и труда. И лишь только некоторые категории граждан получают скидку на услугу.

Однако, во второй части Жилищного кодекса РФ черным по белому написано, что денежные средства, которые в случае чего пойдут на капитальный ремонт многоквартирного дома, должны храниться либо на открытом счете, созданном для этой цели, либо на расчетном счете управляющей компании.

ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ ЖКХ

Знайте, что согласно постановлению Правительства № 731 от 23.09.2010 и статьи № 161 Жилищного кодекса РФ ТСЖ или УК по вашему заявлению обязаны разъяснить вам в письменном виде, из чего складываются тарифы, на каком основании берутся указанные в платежке суммы и кто их утвердил. Требуя предоставить нужную информацию, ссылайтесь на эти документы.

Наша беда в том, что большинство жителей не знает законов и своих прав. Конечно, знать все невозможно, но что делать, настало такое время, что если не хочешь быть обманутым, приходится изучать законы и документы. Прежде всего, надо знать, что для собственника квартиры, будь он членом ТСЖ или нет, плата за услуги ЖКХ складывается из двух основных составляющих:

Как не платить за ЖКХ

Кроме того, фраза «Подтверждаю и прошу итоговые суммы личной оплаты перечислять на расчетный счет Расчетного центра», по мнению жителя, является в высшей степени аферизмом, поскольку перечисленные деньги уходят на счета посторонних юр. лиц, а что с ними происходит дальше, никто проследить не может.

— «Понятно, но это же не наши деньги. Единый расчетный центр существует за счет комиссии, которую он получает. Никто не вправе претендовать на те деньги, которые поставщики услуг поставляют потребителям, а потребитель рассчитывается. Кому в голову может прийти рулить этими деньгами?».

Интересное:  Как Закодировать По Месту Жительства Метро В Социальной Карте Московскойц Области

В России можно будет законно не платить за ЖКХ

Потребители жилищно-коммунальных услуг смогут не оплачивать счета, если их управляющая компания не предоставляет сведения о своей работе в единую информационную систему «ЖКХ». Она должна будет заработать уже в следующем году. Законопроект об этой системе уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

«Если управляющая организация не выставит в электронном виде сведения о „платежке“ на домохозяйство, то гражданин вправе будет не платить за тот месяц, за который он не увидел счет», — сказал заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев на всероссийском совещании «Организация системы общественного контроля в сфере ЖКХ».

Как не платить за жкх законно

Наиболее затратными, с точки зрения законности платы за домофон , являются системы 4-го варианта. Дело в том, что в данном случае платить Вы будете за систему, а не отдельной строкой за домофон. Проявив настойчивость и силу воли, возможно и получится вычленить стоимость домофона, но это очень непростое занятие. В московском элитном доме функционирует домофон, который приятным женским голосом просит назвать номер квартиры. Пока происходит соединение, Вы и не догадываетесь о том, что хозяин читает подсказку: «К Вам человек, голос которого совпадает с голосом Ивана Ивановича, который приходил полгода назад на 83%». Если не лениться и по окончании визита записывать фамилию и краткую справку, перед тем как ответить, у Вас будет намного больше информации. С нашей точки зрения, в данном случае законна ли плата за домофон вообще не вопрос. Жаль, что пока такие системы стоят намного дороже самых распространённых на рынке. Иногда ведь может нагрянуть гость, которого точно не хочешь встретить именно сейчас.

Вариант 3, наиболее правильный, и если у Вас есть возможность поговорить с соседями, то можно закрепить в коллективном договоре разовые затраты на монтаж домофона, после чего вопрос законна ли плата за домофон отпадёт. Каждый будет решать для себя, надо ли починить систему или протестировать, и сколько за это платить и как часто. А если денег жаль – можно отключить. Никаких платежей за время не использования системы не будет. В первых двух случаях Вы, кстати, платите за период вне зависимости от использования домофона.

Интересное:  С 1 Июня В Таком Случае Госпошлина, Уплаченная При Предъявлении Заявления О Вынесении Судебного Приказа, Засчитывается В Счет Последующей Уплаты Госпошлины В Случае Повторного Обращения С Заявлением О Выдаче Судебного Приказа Либо При Предъявлении Иска

Как вполне законно избежать оплаты капитального ремонта в 2022 году

Медленно, но уверенно, мы все же подобрались к главному вопросу: как избежать оплаты за капитальный ремонт и в то же время оказаться абсолютно чистыми перед законом? Подобные способы существуют, однако сразу предупредим, что обойтись совсем без финансовых затрат с их использованием невозможно:

  • оплата счетов за счет средств, полученных за аренду жилого помещения. То есть если вы сдаете квартиру, то взносы за капитальный ремонт можете вносить с получаемых от арендаторов денег. В этом случае не вы, а они оплачивают услуги ЖКХ. Вы же сохраняете свою заработную плату в целости и сохранности, но лишаетесь части прибыли со сдачи жилья в наем;
  • капитальные ремонтные работы проводятся самими жильцами, без создания каких-либо фондов для сбора средств. То есть государство предлагает собственникам «сброситься» самим, нанять квалифицированных специалистов и привести здание в порядок. Сумма средств в этом случае зависит от сметы. Вполне возможно, вы немного и сэкономите, но как мы упоминали выше, без затрат не обойтись;
  • предоставление фасада здания в качестве площадки для размещения рекламных объявлений, баннеров, растяжек и прочего. Этот способ более реален, так как действительно не требует от жильцов никакого вложения денежных средств, причем на вполне законном основании.

Дорога ложка к обеду: сроки оплаты ЖКХ услуг или до какого числа нужно оплачивать

Посредством терминалов также можно оплатить услуги ЖКХ. В любом терминале взимаются проценты: от 3% до 5%. Плата производится наличными деньгами, получение сдачи в терминалах не предусмотрено. Остаток суммы зачисляется в погашение следующего месяца.

Итак, где можно оплатить ЖКХ?Самым простым и известным способом является внесение наличных средств в кассу банковского отделения. Многие банки оказывают данную услугу и почти все берут плату в виде процентов от суммы платежа или фиксированную сумму комиссии.

Как не платить — ОДН

Так как ситуация постоянно меняется, требуется смотреть на актуальную информацию, представленную в этой и других статьях данного сайта. На проекте во всех подробностях рассматривается современное жилищно-коммунальное хозяйство, а также даются ответы на часто задаваемые вопросы и подробные разъяснения по ним.

Интересное:  Восколька Сократился Имигранты Из Узбекистана

В МКД должен быть установлен общедомовой прибор учета, показания которого снимаются каждый месяц и учитываются при расчете в формулах ОДН, которые распределяют получившуюся разницы потребления на всех жильцов, в обязательном порядке учитывая занимаемую ими площадь жилья.

Как не платить за жкх законно

Если вы уехали на море, дачу или ушли в горы, знайте — можно не платить за горячую и холодную воду, за канализацию и газ, если у вас нет счетчиков. А вот услуги по содержанию жилого помещения и ремонта дома перерасчету, увы, не подлежат. Минимальный срок вашего отсутствия — пять дней, не считая отъезда и возврата, максимальный — полгода.

Не платить за услуги ЖКХ целый месяц или даже два — реально. Если на этот срок вы не планируете проживать в своей квартире, и у вас не установлены индивидуальные приборы учета, то есть счетчики. Проще говоря, можно отдыхать не только от работы, но и от вечных платежек. Как это делать правильно — узнаете из этого материала.

ЖКХ в России

Процедура подготовки к обращению в суд выглядит таким образом: сначала собственнику (нанимателю) помещения в многоквартирном доме направляется претензия-уведомление о наличии задолженности и необходимости ее погасить; указывается срок, в течение которого необходимо оплатить задолженность (30 дней с момента получения заказного письма с уведомлением). В претензии-уведомлении так же сказано, что решить вопрос о погашении задолженности возможно в досудебном порядке (заключить с управляющей организацией соглашение о погашении задолженности, предусматривающее рассрочку платежа на определенный период, выполнить определенные работы в счет погашения задолженности). В том случае, если собственник помещения по прошествии срока, предусмотренного в уведомлении, не внес оплату, а так же не обратился в управляющую организацию по решению данного вопроса в досудебном порядке, на него оформляется и подается в суд исковое заявление о взыскании задолженности. При рассмотрении подобных исковых заявлений, судом выносится решение о взыскании задолженности.

В настоящее время управляющие организации проводят работу по борьбе с неплательщиками. На текущий момент в каждом доме есть собственники (наниматели) помещений, у которых имеется задолженность за услуги по содержанию общего имущества в МКД. У одних она больше, у других меньше, но в целом размер задолженности по конкретному многоквартирному дому может составлять десятки тысяч.