Можно ли не писать объяснительную на работе

Как писать объяснительную на работу — правила написания

  1. Пишите только правду. Если вскроется ложная информация, последствия отрицательно скажутся на вашей работе.
  2. Не перекладывайте вину на коллег. В случае задействования нескольких людей, работодатель вправе запросить объяснительные у них и они изложат свое видение ситуации. Результатом станет выявление разногласий. Тем самым вы дополнительно получите врагов – коллег.
  3. Не стоит писать: «мне не подсказали», «меня не научили» и т. д. При оформлении на работу вами подписывается должностная инструкция, в которой указан перечень необходимых знаний и умений для занимаемой должности.

Я, Звенцова Оксана Константиновна, опоздала 25.06.14 на работу на 3 ч. Утром, спускаясь по лестнице из квартиры многоэтажного дома, стала свидетелем драки. Подъехавшие полицейские в принудительной форме попросили стать свидетелем происшествия. С ними проехала в полицейский участок №3, по улице Ромашкина, д.1. Составление протокола заняло 2,5ч. После этого я отправилась на работу. О своем опоздании был предупрежден заместитель директора Иванов Олег Викторович. Прошу учесть уважительную причину опоздания.

Отказ писать объяснительную на работе

  • «шапку» документа – сокращенное фирменное название работодателя;
  • должность и инициалы представителя работодателя, уполномоченного принимать такие документы на рассмотрение;
  • номер входящего документа и дата его регистрации в журнале;
  • название документа – «отказ от дачи письменных объяснений»;
  • текст документа – здесь работник описывает факты происшествия, а потом указывает на причины, по которым он не хочет давать своему работодателю письменные объяснения;
  • дату написания отказа;
  • должность, подпись и расшифровку.
Интересное:  Имеет Ли Право Банк Арестовать Имущество Если Я Прописан В Квартире У Человека

Отказывать работодателю в письменных объяснениях работник не имеет права. Объяснить письменно ситуацию он может в течение 2-ух рабочих дней. Если сотрудник не хочет давать объяснения или не представляет их в указанный срок, работодатель составляет акт. Наличие этого документа никак не влияет на применение или неприменение взыскания к провинившемуся.

Конференция ЮрКлуба

Он подтвердит неадекватность РД. Работник в ответ, на устные изречения, может написать не относящуюся к делу инфу. Но правильнее гораздо и законнее — запросить конкретику. К тому-же РД обязан её предоставить. И если не сделает это письменно, то никак не докажет потом, ни при каких свидетелях, что излагал конкретно!

Кроме 4го пункта — уяснять нечего.
Однако несмотря на п.1, препятствование работнику, выполнить обязанность, оформить объяснение — есть нарушение закона! И п.3 легко нарушается.
И эти нарушения — трудно доказываются. (почти невозможно, при отсутствии сутяжного опыта) РД почти все, этим пользуются. И очень расстраиваются если у работника этот опыт внезапно обнаруживается.

Правила написания объяснительной на работе

В практике принято писать объяснительную ручкой синего или черного цвета на белом листе стандартного формата А4. Однако применим вариант компьютерного или машинописного набора текста. В этом случае обязательна приписка от руки о достоверности записки и подпись с расшифровкой.

  • Болезнь, не подтвержденная больничным листом. Чтобы этого избежать работник должен уведомить любым доступным ему способом свое начальство.
  • Уход за членом семьи.
  • Экстренные ремонтные работы в доме или квартире.
  • Авария с участием личного и общественного транспорта.
  • Экстремальные погодные явления (гололед, снежный буран).
  • Временное заключение под стражу.

Как писать объяснительные грамотно

В данном случае в комиссию по социальному страхованию организации пострадавшим предоставляется объяснительная по травме. Образец ее можно взять у председателя упомянутой комиссии. Записка должна содержать описание несчастного случая с указанием медицинского учреждения, выдавшего лист нетрудоспособности и срока действия последнего.

Интересное:  Какие документы нужны для получение вычета за протезирование зубов

Когда же ябедничают коллеги одного с вами уровня, не будет лишним выяснить подоплеку происходящего и предъявить начальству собственную версию. Как правильно написать объяснительную в данной ситуации? Вопрос непростой, многое зависит от сложившихся отношений и атмосферы в коллективе.

Можно ли не писать объяснительную на работе

  • стиль изложения должен быть деловым, лаконичным и не иметь эмоциональной окраски;
  • обязательным условием является наличие шапки документа, правильное наименование предприятия, должность, фамилия, имя, отчество того, кому адресовано пояснение;
  • правильно указать название документа;
  • исходящий номер и дата регистрации;
  • должность, ФИО, подпись.

Установление факта неявки осуществляется подтверждением коллектива, начальника смены или отдела, актом неявки на работу члена рабочего коллектива, что становится веским аргументом для получения письменного пояснения. Юридически, начальник обязан обосновать, что неявка была действительно неуважительной.

Образец объяснительной записки

В случае дисциплинарного проступка в соответствии с ТК РФ (кому интересно ст. 193) работодатель обязан предложить сотруднику написать объяснительную. Вы должны знать, что сотрудник не обязан давать каких-либо пояснений. Тем не менее, работодатель сможет применить дисциплинарное взыскание, составив акт об отказе.

Объяснительная записка разъясняет руководству точку зрения составителя данного документа на интересующее событие. Этим событием может быть невыполнение задания (в полном объеме или в указанный срок), нарушение трудовой дисциплины (опоздание на работу или прогул).

Как писать объяснительную на работе — основные требования

Если виновник считает, что в его действиях не было ничего предосудительного, он вправе отказаться от написания объяснительной. Это возможность даётся на основании 1 статьи 193 Трудового кодекса РФ, в котором указано, что руководство не может оценивать отказ от написания записки как дисциплинарное нарушение.

Главной задачей этого документа является донесение до начальства всех аргументов и видение работником происходящего инцидента. С её помощью удаётся произвести внутреннее расследование происходящего, разобраться в деталях и сделать соответствующие выводы. Нередко правильно составленный бланк позволял сотруднику оправдаться и заполучить ещё один шанс.

Интересное:  Сколько Месяцев Платят Пособие По Безработице В Службе Занятости В 2022 Году

Объяснительная за опоздание на работу: причины, грамотное составление, пример

Если сотрудница какой-либо компании попала в автомобильную аварию и именно из-за этого опоздала на работу, то здесь все довольно просто. Придется взять все необходимые документы из ГИБДД, фотографии, подтверждающие аварию, и положить их на стол начальнику вместе с объяснительной запиской. Сложнее ситуация будет обстоять с другими причинами опозданий. Так, если сотрудник застрял в лифте, доказать это будет не так уж и просто, а зачастую и вовсе невозможно. Конечно же, можно обратиться к консьержу, управляющему компании и так далее, но все подобные действия потребуют некоторого количества времени.

Здесь все будет зависеть и от организации, в которой работает человек: некоторые начальники могут не потерпеть опозданий, а потому уволят сотрудника по истечении четырех часов отсутствия (на что они вполне имеют право). Бегать за доказательствами или нет? Каждый должен ответить на этот вопрос сам.

Как правильно написать объяснительную записку (образец)

Вот образец объяснительной в школу: «Я, Иванова Светлана Игоревна, мама ученика 10 «А» класса Иванова Максима Анатольевича, относительно пропуска им занятий 09.01.2022 года могу пояснить следующее. Когда сын начал собираться в школу, почувствовал себя плохо, о чем сообщил мне. Измерив ему температуру, я выяснила, что она повышена. В связи с этим мне пришлось обратиться в Скорую помощь. Приехавший врач оказал помощь, порекомендовав сыну покой. По этой причине я настояла на том, чтобы он пропустил занятия. В подтверждение своих слов прилагаю справку, выданную фельдшером Скорой помощи».

  • деловой стиль изложения, отсутствие ненормативной, просторечной лексики;
  • краткость изложения, достоверность излагаемой информации;
  • документ пишется от первого лица, предложения выстраиваются логично, последовательно, в хронологическом порядке;
  • в конце обязательно проставляются личная подпись и дата написания.