Образец заявления на отгул заранее отработанное время

Primary Menu

Рассматриваем ситуацию, когда у работника уже есть дни переработки. Но просто так не выйти на работу нельзя. В некоторых компаниях действует понятие «устной» договоренности, то есть сотрудник в какой-то день отрабатывает, а затем берет выходной, при этом никаких записей и информации нет, т.е. человек как будто не перерабатывал, и как будто не отсутствовал. Такая ситуация вполне допустима и нельзя сказать, что она плохая. Однако, если сотрудников много, то не за всеми можно уследить и тем более помнить, кто и когда перерабатывал. Поэтому рассмотрим другой вариант — с заявлением (см. ниже).

Если же у работника нет переработок, то можно оформить заявление на отгул в счет отпуска. Самым правильным вариантом будет следующий: внести изменения в график отпусков и выделить из него один день, тогда все формальности будут соблюдены. На странице «заявление на день в счет отпуска» содержит вся необходимая информация, а также возможность скачать примеры заявлений на отгул в счет отпуска.

Заявление на отгул за ранее отработанное время — особенности составления

Чтобы оформление отгула стало грамотным, сотрудник предприятия обязан написать соответствующее заявление о просьбе, требовании или уведомлении об отгуле. Здесь ему необходимо указать – в течение какого периода переработки ему необходим отгул, а также в какой конкретно день он планирует его использовать.

Когда сотрудник предприятия обладает одним или несколькими днями переработки или работы в выходные дни, то он, как уже говорилось ранее, имеет право на получение хотя бы отгула. Тем не менее придется в обязательном порядке предупреждать руководителя о необходимости предоставления отгула.

Заявление на отгул за ранее отработанное время — правила написания

Сотруднику необходимо предоставить выбор: если он переработал свое время в нерабочий день (суббота или воскресенье при пятидневке, воскресенье – при шестидневке) день, он может взять другой день для отдыха. В этом случае оплата производится, но в одинарном размере. Выходной же не подлежит оплате.

Интересное:  Как оформить приказ на единовременное пособие при рождении ребенка

Прежде чем получить отгул работнику любого учреждения стоит заглянуть в правовые документы, регулирующие механизм его оформления. К сожалению, Трудовой Кодекс Российской Федерации не дает исчерпывающего ответа на данный вопрос. Поэтому предлагаем подробное объяснение, как, кому, в какие сроки может быть предоставлен такой «свободный» день.

Образец заявления на отгул заранее отработанное время

  • Должность и ФИО руководителя в дательном падеже набирается вверху листа справа в две строки. Следующие 2 строки составляют ваша должность и ФИО в родительном падеже.
  • По центру страницы пишется слово «Заявление».
  • Ниже идёт текст. Для первого типа заявлений он будет выглядеть следующим образом: «Прошу предоставить мне выходной день на 01.11.2022 г. за ранее отработанное время. Отработал в субботу 24.10.2022 г. на дежурстве в цехе.» Образец второго текста: «Прошу предоставить мне выходной 01.11.2022 г. в счёт очередного отпуска». Третий текст: «Прошу предоставить мне день без содержания на 1.11.2022 г. по (причине)».
  • Подпись заявителя должна располагаться справа под текстом, число слева.

В нашем Трудовом Кодексе нет такого термина, зато есть следующие понятия: дополнительный выходной день, отпуск без содержания, выходной в счёт отпуска. А вот понятие «отгул» используется только в повседневном обиходе и означает он дополнительный день отдыха в нужный работнику момент.

Образец заявления на отгул в счет ранее отработанного времени

Для фирмы чревато лишними бумажками (акты. чего париться,если доказательств нет?Ставите в табеле проогул и все!это сугубо его проблема,да и в принципе,даже если и по-человечески к этому отнестись,если его на предприятии нет,причем тогда производство? Какое неблагодарное руководство.

Человека били, пытали, резали, взяли в заложники его родных? Или сам. Ничего,в таких случаях никто не застрахован,но на будущее надо писать в двух экземплярах и входных подписях.Наверняка ранее были уже давления на данного аппонента Красиво уволили, что тут скажешь. Походу. они долго ждали как его подставить.

Интересное:  После окончания полиса осаго сколько можно ездить

Отгул за ранее отработанное время

Итак, мы узнали, что такое отгул за ранее отработанное время и что такое отгул за неиспользованный отпуск. Но что делать тем, у кого нет переработанных часов и уже закончился отпуск? Таким работникам можно взять день или несколько дней отдыха за свой счет.

Однако есть несколько моментов, которые нужно запомнить. Во-первых, нельзя без предварительной договоренности с работодателем не выходить на работу – даже при наличии отработанных часов это будет считаться не отгулом, а прогулом. Во-вторых, по закону не предусмотрена возможность сначала взять день отдыха, а впоследствии отработать его. И в-третьих, работнику положен только один вид компенсации – либо деньги, либо отгул за выходной или праздничный день.

Заявление на отгул в счет отпуска

Если работник не желает сокращать свой отпуск и хочет отдохнуть его полностью все дни подряд, то можно написать заявление на отгул за свой счет, образец которого можно скачать здесь. В этом случае оплаты за дополнительный выходной день работник не получит, но сохранит свой ежегодный отпуск.

Отгул – дополнительный выходной день для работника может быть предоставлен по согласованию этого вопроса с работодателем. Взять отгул можно за свой счет (без сохранения заработной платы) или в счет отпуска (за ранее отработанное время). В любом случае работник должен написать заявление на отгул.

Пишем грамотно заявление на отгул в счет отпуска

Если работнику нужен выходной день, то он может обратиться к работодателю с просьбой в форме заявления предоставить один или несколько отгулов. Если причина для руководства будет достаточно убедительна, и при этом не нарушится рабочий процесс, то работодатель может согласиться предоставить дополнительный выходной день независимо от основного ежегодного отпуска.

Порядок написания заявления включает в себя указание адресата – ФИО руководителя организации работодателя, его точную должность, название самой фирмы, где работает заявитель. Под этими данными указывают фамилию, инициалы работника, который желает получить отгулы. Также пишется его должность.

Как получить отгул: образец и бланк заявления

Отгул — право работника получить внеочередной выходной, например, за свой счет. Причин для оформления отгула на работе может быть несколько. Главное — правильно составить, и точно знать как написать заявление на отгул за ранее отработанное время, за свой счет или в счет отпуска. Рассмотрим основные правила и особенности написания образца заявления на отгул.

Интересное:  Порядковый Номер В Очереди На Улучшение Жилищных Условий В Москве

В том случае, когда сотрудник желает написать заявление по семейным обстоятельствам в счет ранее отработанных дней, требуется предоставление документа на подпись руководителю. Без написания образца заявления невозможно законно взять отгул, поскольку выходной будет считаться прогулом.

Заявление на отгул

  1. Сначала в правом верхнем углу необходимо внести сведения об адресате. Обычно здесь указывается
    • должность руководителя организации (директор, генеральный директор и т.д.),
    • полное название организации, с указанием ее организационно правового статуса (ИП, ООО, ЗОА, ОАО),
    • фамилия, имя, отчество директора.
  2. После этого аналогичным образом оформляются данные о сотруднике (должность, название компании, фамилия, имя, отчество).
  3. В строке чуть ниже указывается населенный пункт, где зарегистрировано предприятия, а также дата написания заявления.
  4. Потом посередине строки нужно указать наименование документа.
  5. Основная часть должна быть посвящена сути заявления. Здесь нужно обязательно внести желаемую дату дополнительного выходного и основание для него (заранее отработанное рабочем время или в счет будущего отпуска и т.д.). Если у работника возникла экстренная потребность в отгуле, то это необходимо также отметить.
  6. Заявление необходимо подписать с обязательной расшифровкой подписи и передать его либо секретарю, либо руководителю организации лично в руки.

Если работодатель не против, а производственная необходимость не пострадает, работник может попросить об одном или нескольких днях отдыха, которые впоследствии можно будет «откусить» от полагающегося ежегодно оплачиваемого отпуска. Также можно воспользоваться этим правом, если в уже «отгулянном» отпуске остались неиспользованные дни. Длительность отсутствия на работе в счет отпуска не может превышать 14 календарных дней, которые подлежат оплате. Дни эти можно делить на любые промежутки, на которые согласится руководство. Важно соблюдать общее правило о том, что неделимая обязательная часть отпуска не может быть меньше 14 дней.