Оформление придомовой территории многоквартирного дома в собственность

Оформление придомовой территории в собственность

  • Это любые объекты, без которых нормальная эксплуатация дома становится невозможной;
  • Тепловые пункты;
  • Трансформаторные подстанции;
  • Пожарные проезды;
  • Коллективные автостоянки и сушилки для белья;
  • Площадки для отдыха детей, занятий спортом;
  • Элементы, участвующие в благоустройстве и озеленении;
  • Участок земли с возведённым строением.

Но «по определению» собственникам помещений многоквартирного дома придомовая земля не подлежит. Необходимо пройти через процедуру оформления прав должным образом. Только в этом случае участки получают свои уникальные номера и ставятся на кадастровый учёт. Отдельные специалисты отвечают за определение точных границ.

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)

  • непосредственный участок, на котором осуществлялось строительство здания;
  • площадки, которые могут быть детскими или спортивными;
  • специальные многофункциональные сушилки, предназначенные для развешивания одежды и белья;
  • места для машин;
  • растения и иные части озеленения и благоустройства;
  • проезды для пожарных и скорой помощи;
  • тепловые пункты и иные объекты, которые являются обязательными для оптимальной эксплуатации строения.
  • на общем собрании принимается соответствующее решение, для чего составляется акт;
  • формируется и передается заявление в администрацию;
  • получаются документы на землю в Росреестре и БТИ, причем к ним относится выписка из ЕГРН, технический паспорт и план;
  • определяется размер территории работниками землеустроительной организации;
  • принимается решение городским советом, на основании которого земля передается владельцам квартир;
  • формируется акт и регистрируется право собственности на территорию.

Как бесплатно оформить в собственность придомовую территорию

Примечание: до проведения государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, собственнику жилого помещения необходимо зарегистрировать свое право на это помещение, возникшее до введения в действие Закона о регистрации.

Интересное:  Ответственность за вождение в нетрезвом виде 2022

Этот процесс занимает достаточно длительный период – многие ждут присвоения кадастрового номера придомовой территории более полугода. Это можно сделать быстрее, если собственники сами оплатят топосъемку. Её резултаты нужно будет приложить к основному пакету документов и направить в «Единое окно» администрации. После получения распоряжения о согласовании границ участка, заказываете межевание и кадастровый паспорт. Таким образом, всю процедуру можно пройти гораздо быстрее — всего за 3 месяца.

Право на ухоженный и чистый двор или основные вопросы придомовой территории

Но, такой порядок установлен для зданий, земля вокруг которых оформлена в долевую собственность жильцов. Если участок под домом не оформлялся, то он принадлежит муниципалитету, и содержание придомовой территории является обязанностью местных властей, то есть районной администрации.

Получается, что уборка придомовой территории, в том числе и в зимний период, осуществляется за счёт владельце квартир. Для этого обычно полномочия по благоустройству передаются либо ТСЖ, либо управляющей компании, которая собирает деньги с жильцов и проводит все необходимые работы.

Как определяется размер придомовой территории многоквартирного дома

Вычисление размера участка, прикреплённого к многоквартирному дому, проводится в индивидуальном порядке. Его площадь высчитывается с учётом норм, закреплённых в градостроительном, земельном и жилищном законодательстве. В среднем она составляет 3 – 6 метров.

Итак, придомовая территория является собственностью тех, кто проживает в многоквартирном доме. Поэтому прилегающим к нему участком со всеми объектами, расположенными на нём (лавочки, площадки, беседки и т.п.), изначально должны пользоваться только жители дома. На деле же этой территорией пользуется любой.

Оформляем придомовую территорию в собственность

Для определения права общедолевой собственности на придомовой участок требуется пакет документов и решение от собственников квартир дома, принятое на общем собрании собственников. Власти обязаны принять и рассмотреть пакет документов, а в дальнейшем провести формирование земельного участка, прилегающего к дому, и поставить его на кадастровый учет. Только тогда собственникам переходит право общедолевой собственности на придомовую территорию, причем бесплатно.

Интересное:  Переуступка права аренды что это такое

Еще раз отметим, что границы прилегающей к дому территории определяются согласно градостроительным нормам и нормам земельного законодательства. Другими словами, размеры придомовой территории и ее границы формируют муниципальные власти в соответствии с градостроительной документацией. При этом власти должны учитывать границы соседних зданий и площадь муниципальных земель.

В помощь Председателям ТСЖ: Как оформить придомовую территорию в общую собственность

Нельзя оставить без внимания еще и статью 7.1. Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 МРОТ. Чиновник же у нас всегда прав. Конечно, мы можем чиновнику объяснять, что согласно разъяснениям Минюста России (письмо от 21 апреля 2006 года № 04/3201-Е3) и Минфина России (письмо от 17 мая 2006 года № 03-06-02-02/65), «если права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента их регистрации (пункт 2 статьи 8, статья 223 Гражданского кодекса Российской Федерации), то государственная регистрация этих прав носит правообразующий характер, а в случае, когда право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает в соответствии с федеральным законом не с момента государственной регистрации (например, пункт 5 статьи 16 Федерального закона «О введение в действие Жилищного Кодекса РФ»), государственная регистрация носит правоподтверждающий характер».

Целесообразно внести запись о возникшем в силу закона праве в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), что отвечает требованиям п. 1 ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Как происходит приватизация и оформление придомовой территории многоквартирного дома в собственность? Как узаконить гараж во дворе

Как видно из инструкции для оформления придомовой территории многоквартирного дома протокол общего собрания обладателей жилья крайне необходим. Это важный документ, с которого начинается вся процедура. Его составление происходит по итогам проведения собрания.

  • жильцы могут использовать придомовую территорию по своему решению, огораживать ее, располагать на ней парковки, спортивные площадки, зоны отдыха;
  • территория рядом с домом будет защищена от возведения каких-либо построек другими лицами – органы власти уже не смогут выдать разрешение на постройку в вашем дворе торгового павильона или другого коммерческого объекта.
Интересное:  Производственная характеристика на охранника для втэк

Придомовая территория многоквартирного дома: как распорядиться

В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, администрация города утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме хотят увеличить площадь придомовой территории, все работы по межеванию и постановке на кадастровый учет осуществляются за их счет (в соответствии с ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

В соответствии с ч.4 ст.36 ЖК РФ, придомовая территория, как объект общего имущества может быть сдана в аренду. Доход от такой аренды может быть направлен на благоустройство территории, ремонт подъезда и т. п. Другой вариант: можно организовать автостоянку или детскую площадку.

Разрешено ли оформление придомовой территории многоквартирного дома в собственность

Эта услуга платная, обойдётся примерно в 15 – 35 тысяч рублей (стоимость зависит от размера и «изломанности» территории, а также от региона и расценок конкретной компании). Затем участок ставится на кадастровый учёт в «Росреестре». И только после этого можно заниматься оформлением в собственность.

  1. Они не могут повлиять, то есть запретить, строительство рядом новых домов, магазинов или других зданий. Соответственно, уменьшается площадь, которую можно использовать для отдыха и других полезных целей. Возможен шум, скопления посторонних людей и т. д.
  2. Нет возможности запрета и прокладки инженерных коммуникаций, строительства дорог.
  3. Ремонт и благоустройство проводятся не так, как хотелось бы проживающим рядом, а в соответствии с планами местных властей.
  4. Сложнее контролировать качество уборки и затрат на неё.