Как лишить родительских прав отца ребенка без его согласия

Лишение родительских прав отца без его согласия происходит по стандартной, описанной выше процедуре. Единственным существенным отличием будет являться тот факт, что ответчик скорее всего предъявит свои возражения, а может даже и встречный иск, и процедура может серьезно затянуться. Что касается самого исхода дела в таком случае, то, если ваши интересы представляет хороший специалист, волноваться не стоит. Если основания для лишения прав представлены вами достаточно веские и ваша позиция обозначена юристом в выгодном свете, то, скорее всего, лишние прав успешно состоится.

Лишение родительских прав

Отчуждение родительских прав в Украине, как и в любой другой цивилизованной стране возможно только при наличии достаточных обстоятельств. Это связано с тем, что вместе с отцовством, лишенный родительских прав родитель, остается без ассортимента льгот, присваиваемых с рождением ребенка. Это касается возможностей получения государственной финансовой помощи, нахождения в декрете, а также получения статуса многодетных родителей. Кроме того, взрослый более не может требовать выплату алиментов со стороны повзрослевшего ребенка или же надеяться на получение наследства после его смерти.

Порядок лишения родительских прав отца без его согласия в Украине

Изначально установлено, что оба родителя, указанных в свидетельстве о рождении, несут равные права и обязанности по воспитанию младенца с момента его рождения и до наступления совершеннолетия. Указанный срок может быть сокращен в случае, если ребенок признан полностью дееспособным до наступления восемнадцатилетия (вступил брак, работает с 16 лет). Если мать несовершеннолетнего отмечает, что отец негативным образом влияет на состояние и здоровье их общего отпрыска, в ее задачи будет входить обеспечение защиты интересов ребенка.

Интересное:  Прямые Договоры С Ресурсоснабжающими Организациями 2022

Как лишить родительских прав отца ребенка без его согласия

  • По заявлению родителя или лиц, которые их заменяют, по заявлению прокурора, органов опеки и попечительства, иных учреждений, которые должны охранять права несовершеннолетних.
  • Подобные дела рассматривают с участием прокурора, органа опеки и попечительства.
  • Суд решает проблему взыскания алиментов на ребенка с отца, который был лишен прав.
  • Суд уведомляет прокурора о признаках уголовно наказуемого деяния в действиях отца, если обнаружит таковые.
  • Суд в течение трех дней после вступления в силу решения о лишении родительских прав направляет выписку из судебного решения в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка.
  • Процедура лишения отца родительских прав

    Хронический алкоголизм или наркомания родителей, которые должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Причем, как разъясняет п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

    Можно ли лишить отца ребенка родительских прав без его согласия