Могут ли получить налоговый вычет при покупке квартиры оба супруга

  1. Основной вычет, относящийся к расходам на стоимость самой квартиры (в последние годы для него действует лимит в размере 2 млн. рублей);
  2. Дополнительный вычет на погашение процентов по ипотеке (до 2022 года на его общую сумму не было ограничения, с 2022 года для него действует лимит в размере 3 млн. рублей).

Может ли муж получить имущественный налоговый вычет за жену при покупке квартиры

Содержание

Как поступить – индивидуальное решение. Если один из супругов не работает, конечно, разумнее право на получение всего вычета передать работающему супругу. Если оба работают, то многое зависит от того, кто сколько получает, как хочется получить вычет – побыстрее и в полном объеме или растянув на годы, какие у супругов планы на будущее приобретение недвижимости и многие другие аспекты.

Как рассчитывается налоговый вычет при приобретении жилья супругами

До 1 января 2022 года вычет по ипотечным процентам всегда распределялся в той же пропорции, как и основной вычет. Однако, с 1 января 2022 года вычет по процентам был выделен в отдельный вид вычета, и теперь он может распределяться отдельно (в пропорции иной, чем основной) (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.05.2022 N 03-04-05/31445, от 01.10.2022 N 03-04-05/49106). Соответственно, по своему желанию (и вне зависимости от распределения основного вычета) супруги могут распределить вычет по процентам в любой пропорции (например, 50/50, 0/100), подав в налоговую инспекцию Заявление о распределении вычета.

Интересное:  Доплата За Ветеранство На Региональном Уровне В Гпенза Неработающим Пенсионерам

Особенности налогового вычета при покупке жилья супругами

В том случае, если квартира стоит 2 млн. руб., то при подготовке пакета документов супруги должны написать заявление о распределении расходов (не путать с заявлением о распределении вычета), в котором они отразят, кто фактически нес затраты по покупке жилья и кто будет являться заявителем по вычету.

Могут ли получать налоговый вычет оба супруга при покупке квартиры

В пределах размеров социальных налоговых вычетов, установленных статьей 219 настоящего Кодекса, и имущественных налоговых вычетов, установленных статьей 220 настоящего Кодекса, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации могут устанавливать иные размеры вычетов с учетом своих региональных особенностей.

Могут ли оба супруга получить налоговый вычет при покупке квартиры

Если на гражданина сумма льготы определена в размере 2 миллионов рублей, то на супружескую пару она приходится в размере 4 миллионов. Супруги в большинстве случае предпочитают делить сумму возврата между собой, так как появляется возможность максимально выгодно реализовать данную льготу. Можно ли при этом получить двойной возврат?

Могут ли получить налоговый вычет при покупке квартиры оба супруга

По действующей редакции Налогового кодекса РФ право на вычет в размере понесенных расходов, но не более двух миллионов рублей, имеет каждый из супругов. То есть общая максимальная сумма вычета по объекту недвижимости для супругов может составить не более четырех миллионов рублей.

Могут ли при покупке недвижимости оба супруга получить налоговый вычет

Для этого собственник пишет в налоговый орган заявление, в котором указывает просьбу о передаче правомочий супругу, с указанием причин заявленного. После полученного разрешения, второй супруг оформляет имущественный возврат на себя, по установленному законодательством порядку.

Можно ли и как получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры за супруга

«3. Какова сумма налогового вычета который мы получим?» — каждый из Вас при соблюдении некоторых условий имеет право на вычет в размере 2 000 000р. Допустим, Вы имеете доход, облагаемый 13% и супруга также имеет право на вычет — в таком случае и Вы получите вычет с 2 000 000р. и супруга (общая сумма — 4 000 000р.), т.к. Ваше право на вычет возникнет после 01.01.2022г. (после подписания акта приема — передачи квартиры).

Интересное:  Как по номеру постановления проверить оплату штрафа

Как выплачивается налоговый вычет при покупке квартиры

При оформлении права собственности на купленную недвижимость многие, в том числе и семейные пары, выбирают общую долевую собственность: по совету неопытного риэлтора или же, чтобы избежать будущих конфликтов о том, кому принадлежит приобретенная недвижимость. Потеря половины имущественного вычета (для тех, кто получил право на вычет до 1 января 2022 года).

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры на обоих супругов

Возвратить в качестве вычета можно не только деньги по основной стоимости жилья, но и по уплаченным процентам по ипотечному кредиту. По общему правилу бланк и образец заявления на распределение ипотечных процентов между супругами находится в свободном доступе в налоговой инспекции. Также если у кого-либо из собственников есть доступ к сервису Госуслуги, то бланк такого заявления можно получить удаленно. Если есть сомнения в правильности заполнения, то можно обратиться в консалтинговую бухгалтерскую фирму, которая обычно находится рядом с ИФНС.

Налоговый вычет на несколько собственников

  1. какие есть особенности возврата процентов по ипотеке.
  2. какие существуют различия при покупке недвижимости до 2022 года и после;
  3. могут ли получить налоговый вычет оба супруга (даже если жилье оформлено только на одного из них);
  4. как получать имущественный вычет при долевой собственности;
  5. как оформить возврат, если имущество приобретено в совместную собственность;

Могут ли получить налоговый вычет при покупке квартиры оба супруга

Минфин не первый раз объясняет, что вычет за одну квартиру положен каждому супругу в полном размере. Но некоторые семьи были не в курсе и теряли деньги: делили один вычет на двоих или его заявлял кто-то один. Вместо 520 тысяч при покупке квартиры семья получала только 260.

Интересное:  Чем Общая Площадь Отличается От Жилой

За одну квартиру можно получить два вычета и даже больше

В 2022 году они подали документы в налоговую инспекцию, но Алексею в качестве налогового вычета ему вернули не весь его НДФЛ за три года, т.е. 175 тыс.руб., а только положенные 130 тыс.руб. И Марине в качестве вычета вернули не весь ее НДФЛ за три года (180 тыс.руб.), а тольк положенные ей 130 тыс.руб. Они полностью вернули себе налоговой вычет.

Может ли супруг получить налоговый вычет за супругу при покупке квартиры

Даже, если ранее один из супругов уже получал вычет, тогда второй супруг все равно имеет право на вычет не более 1 000 000 рублей (в размере своей доли, согласно нашего примера).
вычет по процентам также распределяется в соответствии с долями, ограничения размера максимального вычета нет. То есть нельзя написать отдельное заявление на проценты.

Получение налогового вычета при покупке квартиры супругами