На Сколько Могут Отключать Холодную И Горячую Воду По Закону

На сколько могут отключать холодную воду по закону

В соответствии с п.3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09, утвержденного постановлением Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (главный государственный санитарный врач РФ) от 7 апреля 2009 г. №20: В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. Таким образом, в летнее время горячую воду можно отключать только на 14 суток!

Поэтому обратиться по данному поводу можно в следующие органы (контакты Вы также можете посмотреть у нас на сайте): 2) Департамент ЖКХ; 3) Государственная жилищная инспекция; 4) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; 5) Прокуратура (районная, областная). Кто же должен ответить за данные нарушения?

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

При предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей допускаются после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя в установленном настоящими Правилами порядке. Продолжительность указанных перерывов устанавливается в соответствии с настоящими Правилами и иными требованиями законодательства Российской Федерации. Допускаются также перерывы в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями.

  • Подорожание газа или твердого отопительного топлива. Такой ответ коммунальщиков тоже не редкий. Мотивируют такое отключение перерасчетами или недостаточностью выделенного количества топлива «Газ-Уголь» для нагрева водяной системы, ведь всему есть свой лимит.

    На какое время могут отключить воду по закону

    Обнаружив отсутствие горячей воды необходимо немедленно связаться с диспетчером УК и выяснить причину и ориентировочные сроки устранения неполадок. Если время выходит за дозволенные правилами временные рамки, то свои претензии нужно зафиксировать в коммунальной компании.

    Время перечисленного отключения закреплено законодательно постановлением №354 Правительства РФ. То есть отключение системы гвс на срок более длительный, чем регламентировано в законе, является бесправными действиями со стороны коммунальной компании. Урегулировать ситуацию можно обратившись в территориальное отделение Роспотребнадзора.

    Интересное:  Кредит на развитие малого бизнеса с нуля

    На сколько могут отключать холодную воду по закону

    По результатам повторной оценки качества предоставления коммунальных услуг составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем). Наряду с указанными лицами акт может быть подписан представителем государственной жилищной инспекции и представителем общественного объединения потребителей.69.

    По результатам проверки составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем).68. Если потребитель (или его представитель) и исполнитель (или его представитель) не пришли к единому решению относительно качества предоставления коммунальных услуг, то ими определяются новое время и дата оценки качества предоставления коммунальных услуг, на которую приглашается представитель государственной жилищной инспекции и представитель общественного объединения потребителей.

    Сроки отключения горячей воды по закону

    • Объявления в подъезде. Коммунальные службы обязаны оповестить жителей домов о грядущих неудобствах, поэтому за пару недель до профилактики в подъездах и на досках объявлений появляются сообщения о периоде, во время которого будет отсутствовать ГВС, и о том, насколько продолжительным он будет.
    • На сайте государственных услуг своего города. На этих веб-страницах есть функция «узнать об отключении водоснабжения». Там нужно лишь написать название своей улицы, и сервер покажет расписание проведения профилактики для всех домов, а также, сколько времени горячей воды не будет у вас.
    • С помощью СМС. В некоторых городах России также работает система СМС-оповещений. Для получения информации нужно на номер 7377 отправить сообщение «ГОР ВОДА П».

    Зачастую жильцов, при отсутствии воды из-за крупных проблем, оповещают через полчаса с момента отключения – либо через СМС, либо звонком на домашний телефон. К сожалению, в таких случаях специалисты редко могут сообщить, сколько точно времени займет устранение неполадок.

    Аварийное отключение холодной воды: почему и на сколько могут отключать воду

    Отдельное мероприятие при ограничении водоснабжения – это подвоз питьевой воды. Она доставляется с помощью автомобильных цистерн в количестве, соответствующем нормативу водопотребления для граждан. Конкретное время подвоза не определяется. Однако здесь работают определенные правила, которые позволяют минимизировать дискомфорт для населения.

    Ресурсоснабжающие организации могут корректировать указанные в квитанциях суммы в сторону увеличения или уменьшения. В случае с отключением холодной воды речь идет о недополученных ресурсах. Оплата здесь, естественно, должна уменьшаться. Автоматически этого не делается, для корректировки требуется подать заявление на перерасчет и подкрепить его вескими основаниями.

    Интересное:  Сумма Возврата Ндфл При Покупке Квартиры

    На сколько могут отключать холодную и горячую воду по закону

    В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступило несколько обращений граждан Майминского района на длительное отключение горячего водоснабжения в многоквартирных домах. Потребители спрашивают, каким образом должен осуществляться расчет оплаты услуг в случае их периодического отключения и каким образом проследить правомерность начислений. По этому поводу разъясняем.

    Нормативны правовой акт регламентирующий предоставление коммунальных услуг гражданам живущих в многоквартирых домах является Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Согласно п.10 В пункте 10 установлено, что перерывы при предоставлении коммунальных услуг допускаются для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей. Однако – только после предварительного уведомления в письменной форме. Допускаются также перерывы в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями. Понятно, что в данном случае предварительное уведомление вряд ли возможно.

    На сколько времени по закону могут отключать горячую воду

    1. Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (утверждены Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170): 5.1.5. Организации, обслуживающие жилищный фонд, за месяц до окончания текущего отопительного периода должны разработать, согласовать с теплоснабжающей организацией и утвердить в органах местного самоуправления графики работ по профилактике и ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления с извещением жителей за два дня об остановке.

    Осуществление государственного контроля соответствия жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг независимо от формы собственности осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в соответствии со ст.13, ст.20 ЖК РФ).

    По закону на сколько могут отключить воду

    Подача холодной питьевой воды входит в список предоставляемых коммунальных услуг. Согласно законам обеспечение холодной воды на уровне нормы должно быть во всех жилых помещениях. Так выходит, что поставщик часто не выполняет на все сто процентов свои обязанности. Практически каждое летом мы можем наблюдать снижение напора или отключение воды на длительный период.

    2) Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения, утвержденные Постановлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (главного санитарного врача РФ) №20 от 07.04.2009г.: В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. На период ремонта объекты повышенной эпидемической значимости (больницы, интернаты, школьные и дошкольные учреждения и т.д.) подлежат обеспечению горячей водой от собственных резервных источников, что должно предусматриваться на стадии разработки проекта.

    Интересное:  Прожиточный Минимум В Башкирии На 2022 Год Для Неработающих Пенсионеров

    Отключают горячую воду: почему, на сколько, куда звонить

    Мы всегда готовы к тому, что в летнее время года в каждом городе нашей необъятной родины происходит отключение подачи горячей воды. Жители домов предупреждаются соответствующими органами через местную газету или радио, на дверь подъезда может наклеиваться предупреждение. Рассмотрим в статье основания, по которым проводится непоставка горячей воды, на сколько дней можно отключать горячую воду, что нужно делать и куда обращаться.

    Имеют ли право отключать горячую воду на долгий срок? При профилактическом отключении горячей воды поделать ничего нельзя. Профилактические работы по проверке труб и оборудования проводят летом с целью избежания возможного прорыва теплотрасс зимой. К тому же осенью или зимой такие работы проводить нельзя. При проверке труб в таком случае придется отключать подачу теплоэнергии и жители домов могут просто замерзнуть. Если вы не знаете, на сколько дней отключают воду, вы всегда сможете позвонить в ТСЖ или УК и узнать эту информацию.

    На Сколько Могут Отключать Холодную И Горячую Воду По Закону

    71. Акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств в размере, установленном федеральными законами и договором.

    69. В акте о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества указываются нарушения параметров качества, время и дата начала непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

    Как происходит отключение воды за неуплату, законно ли это и как выглядит предупреждение

    Если в результате незаконных действий произошла смерть человека, лишение свободы возможно до 5 лет. Плюс к этому устанавливается запрет на право занимать руководящие должности в течение трёх лет.

  • Самоуправство наказывается штрафом 80 тысяч рублей (или в размере шестимесячного оклада) или принудительными работами до 200 часов.

    Образец претензии управляющей компании об отключении горячей воды.

  • Жалоба в Жилинспекцию или Прокуратуру подаётся после получения отрицательного ответа от УК или при полном игнорировании требований потребителя. Составляется она на имя руководителя организации и включает в себя пункты:
    • наименование организации;
    • личные данные заявителя;
    • описание обстоятельств дела с указанием на факт незаконного отключения. В данному пункте описывается обращение с претензией в УК, и сообщается о содержании ответа организации;
    • просьба дать оценку действиям сотрудников УК;
    • дата и подпись.