Продажа Квартиры Где Прописан Несовершеннолетний Ребенок

Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? Выписка и прописка ребенка при покупке

Содержание

  • заключение предварительного договора, оформление недостающих бумаг;
  • выписка одного из родителей из квартиры и регистрация его по новому месту жительства;
  • подписание договора купли-продажи, сдача документов на госрегистрацию;
  • выписка остальных членов семьи из квартиры и прописка по новому адресу;
  • передача денег в соответствии с договором;
  • получение новых свидетельств о регистрации прав собственности.
  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Сделки с недвижимостью при наличии у собственника несовершеннолетних детей

  • подготовить нужную документацию, утверждающую права на жилище и личности обоих участников осуществляемой сделки (включая справки из БТИ, ЕГРП, домовой книги и т. д.), а также заверенное у нотариуса согласие супруга;
  • составить и подписать договор купли-продажи;
  • заплатить госпошлину;
  • отдать документацию в Росреестр для регистрации передачи прав на жилище.

В 54 статье Семейного кодекса чётко прописано, что любой гражданин, не достигший полных восемнадцати лет, считается ребёнком. А 26 и 28 статьи ГК РФ определяют недееспособность детей до 14 лет (их интересы представляют опекуны или родители) и частичную дееспособность граждан от 14 до 18 лет.

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником или прописанным ребёнком

  • Семья эмигрирует. Постоянное место жительство в другой стране предполагает, что в России квартира может быть продана без покупки ей замены.
  • Переезд семьи в другой населённый пункт. В этом случае на имя несовершеннолетнего нужно открыть счёт в банке, на котором размещается денежная сумма, не меньшая денежного эквивалента причитающейся доли в квартире.
  • Покупка в новостройке. Дом может быть не достроен (но иметь высокую степень готовности). Дополнительно нужны объяснения (подтверждённые документами), где будет жить ребёнок, пока дом не будет сдан в эксплуатацию.
Интересное:  Образец заявления в гибдд на получение прав

Если один из хозяев не достиг совершеннолетия, очевидно, что продать жилплощадь просто так нельзя (уже потому, что сразу возникает вопрос, чью подпись со стороны ребёнка ставить в договоре), а дети до 14 лет вообще существенно ограничены в дееспособности. Однако это не означает, что сделка в принципе невозможна.

Можно ли продать квартиру если прописан несовершеннолетний ребенок

  • письменное согласие от представителей и документы, утверждающие их полномочия и личности;
  • свидетельство о рождении либо паспорт ребёнка;
  • составленное заявление, предоставляемое сотрудниками паспортного стола (по прежнему адресу проживания – о снятии с учёта, а по новому – о перерегистрации);
  • согласие от второго супруга-родителя в письменном виде (если семья живёт отдельно);
  • документы, подтверждающие переезд и необходимые при регистрации ребёнка по иному адресу.

Перед продажей следует разобраться с юридическим положением ребёнка, то есть имеет ли он только регистрацию в продаваемой квартире или же является также владельцем доли в ней. Продать жилое помещение, согласно российскому законодательству, можно при условии, что права несовершеннолетних детей не будут нарушены или ущемлены, а для этого первоначально их требуется выписать в другую квартиру.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки. И Покупателю квартиры здесь имеет смысл заранее поинтересоваться, по какому адресу будет зарегистрирован ребенок, и есть ли там такая возможность. То есть – будут ли по этому адресу зарегистрированы также его родители, родственники или опекуны.

Таким образом, в случае с приватизацией квартиры Покупателю следует проверить (по архивной Выписке из Домовой книги), были ли несовершеннолетние дети прописаны в квартире на момент ее приватизации. Если да – то они должны были быть включены в число ее собственников (и их имена, соответственно, должны быть в Выписке из ЕГРН).

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

В случае ухудшения жилищных условий, разрешение получается только когда возникает необходимость в проведении лечения ребенка, переезде в иной район, к примеру, по причине аллергической реакции, астмы либо другого заболевания, а также по причине невозможности получения необходимого образования по месту проживания и ряде иных случаев.

  • Паспортов каждого из участвующих в проведении сделки;
  • Свидетельства, подтверждающего право владения жильем;
  • Нотариального разрешения на реализацию от всех владельцев;
  • Нотариального разрешения на реализацию от законных представителей ребенка;
  • Постановления, выданного органами опеки и попечительства;
  • Выписки, сделанной из кадастрового паспорта;
  • Договора купли-продажи;
  • Акта приема-передачи;
  • Квитанции, подтверждающей выплату государственной пошлины;
  • Нужно будет провести регистрацию прав владения на покупателей.
Интересное:  Розничная Торговля Сантехникой Оквэд 2022

Как происходит купля-продажа квартиры с несовершеннолетними

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми предусмотрена законодательством. Если ребенок — собственник, потребуется разрешение органов опеки. В ином случае (если ребенок прописан в квартире, но не владеет ей) необходима выписка с прежнего места жительства с одновременной пропиской в новом жилье.

Отказать могут и по иным причинам. В каждом случае органы опеки сопоставляют все имеющиеся факты и выносят индивидуальное решение. Например, государственный орган откажет в продаже квартиры семье с ребенком-астматиком, если новое жилье приобретается в районе с высокой загазованностью или близостью перерабатывающих предприятий.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

  • Выписать ребёнка можно при получении письменного согласия со стороны обоих родителей. При этом в расчёт не принимается, проживают они вместе или раздельно, находятся в браке или разведены. Если ребёнок зарегистрирован в одном месте, а фактически проживает в другом, снятие с учёта возможно только в судебном порядке. При этом нужно помнить, что в соответствии со ст.20 ГК РФ выписать ребёнка можно исключительно по месту регистрации одного из родителей (опекунов).
  • Для снятия ребёнка с учёта необходимо обеспечить ему альтернативное жильё, которое по своим техническим параметрам будет, как минимум соответствовать текущему месту проживания. Это означает, что ни в коем случае не допускается дискриминация ребёнка. Если до переезда он проживал в комнате 12 квадратов, то после переезда он должен получить аналогичную комнату, или больше по площади.

Продажа недвижимости, в которой живет, прописан или является собственником ребенок до 18 лет, проблематична. Однако, намного лучше будет подойти к этой ситуации позитивно. Да, соблюдение всех правил прописанных в законе, затянет время и придется потратить силы, но ведь все это нужно, чтобы защитить права ребенка.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним

При продажи доли в однокомнатной квартире, несовершеннолетний ребенок прописан по матери. Решением суда остался с отцов на этой же доле. При оформлении продажи второй доли (собственник другой) необходимо ли согласие опеки на сделку, если покупатель (другой собственник доли) готов прописать ребенка в договоре и в квартире по факту сделки (купли-продажи) Напишите яснее, на вопрос не возможно ответить.

Я продаю квартиру в которой прописан несовершеннолетний ребенок, и на деньги с продажи хочу купить дом — но он по документам как недострой, т.е. необходимо завести в дом коммуникации и переоформить его как жилой дом. могут ли мне запретить органы опеки это сделать? По квадратам приобретаемый дом 220 квадратов.

Интересное:  Можно Ли Получить Участок Земли Бесплатно

Как продать квартиру, если прописаны несовершеннолетние дети

Продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком, если у него нет никакой доли собственности на нее, можно без особых проблем. В такой ситуации вы сможете обойтись без подготовки дополнительных документов, однако, сразу же после оформления сделки вам придется прописать малыша по новому адресу. Причем жилищные условия ребенка, в которых он окажется после заключения договора, не могут быть хуже, чем в предыдущей квартире, поскольку переезд никаким образом не должен ущемлять права крохи и вредить ему.

В первую очередь, в такой ситуации вам надлежит обратиться в органы опеки и попечительства для визирования договора на продажу квартиры и получения соответствующего разрешения. Для этого обоим родителям малыша необходимо одновременно прийти в соответствующую организацию и представить документы по тому месту жительства, где кроха будет прописан после оформления сделки.

Порядок покупки квартиры с прописанными несовершеннолетними

На практике для получения разрешения родителям следует предварительно подобрать альтернативную квартиру, в которой ребенку будет выделена доля в эквивалентном или большем размере, чем в продаваемой квартире. Ребенок также может получить долю в собственности не в покупаемой взамен квартире, а у родственников.

Отдельные риски связаны с квартирами, полученными в собственность через приватизацию. В таком случае покупателю следует внимательно проанализировать выписку из домовой книги. Если на момент приватизации несовершеннолетний ребенок был там прописан, но не вошел в состав собственников, то его права были нарушены. В такой квартире ребенок может сохранить за собой право бессрочного пользования, если он обратится в суд.

Можно ли продать квартиру, если прописан несовершеннолетний ребенок, и как это сделать

Поскольку дети обладают теми же правами, что и взрослые, при неправильном оформлении сделки и ущемлении его прав, стороны понесут ответственность по закону. Не стоит забывать, что самостоятельно распоряжаться своими правами дети не могут до исполнения восемнадцати лет, поэтому от их имени должны действовать родители или опекуны.

Если же ребенок собственник квартиры или доли жилья, а не только зарегистрирован там, уведомление органов опеки и получение разрешения на сделку купли-продажи обязательно. Сделать это нужно до того, как начнётся процесс оформления, и жильё будет выставлено на продажу. Собственник должен подготовить необходимую документацию и посетить соответствующие учреждения.