Как Выписать Человека Если Он Не Проживает В Квартире

Можно ли и как выписать человека из квартиры, если он там не проживает и не платит, без его присутствия

Содержание

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

А как доказать, что человек не проживает по месту прописки? К доказательствам относят ваши показания, ведь именно вы являетесь непосредственным собственником. Но так как параллельно с этим фактом вы еще и заинтересованное лицо, то вполне логично, что помимо ваших показаний должны присутствовать и другие.

Может ли собственник выписать прописанного человека? Права владельца жилья

К примеру, прописанный родственник уехал в другой регион или оказался в местах лишения свободы, а через несколько лет вернулся, и обнаружил, что жилье продано. В этом случае дело будет рассматриваться в суде: потребуется доказать, что человек не по уважительной причине не проживал на данной территории, и у него есть другое жилье. Если суд не примет вашу сторону, сделка будет признана незаконной: придется искать продавца и требовать от него возврата денег.

Вопрос о том, может ли собственник выписать прописанного человека, остается актуальным для многих семей: если гражданин прописан на данной жилплощади, но не проживает на ней, за квартиру придется платить больше по коммунальным квитанциям. Кроме того, в дальнейшем ее будет намного сложнее продать, обменять, подарить и т. д., наличие прописанного жильца является дополнительным обременением. Квартирный вопрос остается одним из самых сложных и запутанных, поэтому нужно разобраться с тем, на что имеет право прописанный жилец и собственник жилья, и каким образом между субъектами права отношения обеспечиваются законом.

Интересное:  Со скольки и до скольки нельзя шуметь

Как выписать человека из квартиры, если он там не проживает и не платит 2022

Далее с данным пакетом бумаг нужно обратиться в суд, оплатить государственную пошлину и написать соответствующее исковое заявление. В суде нужно заявить, что ответчик прописан в квартире, однако в ней не проживает, а его текущее место проживания неизвестно.

Еще одним событием, которое может послужить поводом для выписки человека из квартиры, может стать начало процесса приватизации. Если владельцу квартиры важно, чтобы кто-либо был включен в список проживающих, он может его выписать на основании каких-либо положений.

Как выписать человека из приватизированной квартиры, если он был прописан там ещё до приватизации! Но сейчас не проживает там

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Дело в том,что мы с мамой,хотим продать квартиру и переехать в другой город! Но помеха в том,что он прописан у нас! Мы пытались с ним разговаривать на эту тему,сначала он вроде бы не против был выписаться,но потом почему-то соскочил с этой темы. Платить за комунальные услуги(т.к. он прописан у нас) он категорически отказался,да и вообще копейки не заплатил за свой угол с того момента,как ушел.Говорит,типа покупайте мне малосемейку и разойдемся. Х..й ему,а не малосемейка!Т.к. в квартире даже за своё время проживания там,ни капельки не сделал. Вообщем,вот такая вот ситуация.

Принудительная выписка человека из квартиры без его согласия — инструкции от адвоката

Для жителей Москвы и области советую обратиться к нам в юридическое бюро «Бессонов и Партнеры». Работаем в этой сфере с 2008 года и выигрываем в суде 84% дел по выписке. Бюро всё возьмёт на себя — составим грамотное исковое заявление, соберём все необходимые документы и подадим их в суд. Вам не нужно будет приезжать на судебные заседания, вместо Вас в них будет участвовать адвокат бюро. По окончании суда уже на дом привезём копию судебного решения. Эта услуга называется «Выписка — всё включено».

Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам или нанимателям (квартиросъемщикам) нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД.

Можно ли выписать человека из квартиры, если он там не проживает и не платит по счетам

Понятное дело, что если все-таки придется обращаться в суд, то обязательно нужно заручиться поддержкой квалифицированного адвоката по жилищному праву. Судебная практика показывает, что судьи очень часто отказывают в исках именно потому, что за спиной истца не стоит защитник.

  • общегражданское удостоверение личности;
  • документы на жилплощадь (свидетельство о праве собственности, договор соц. найма, ордер и т.д.);
  • свидетельство о расторжении брака (если речь идет о бывшем муже или бывшей жене);
  • документы, подтверждающие, что человек действительно в квартире давно не живет.
Интересное:  Образец Заявления О Постановке На Учет На Улучшение Жилищных Условий

Как выписать человека из квартиры если он проживает за границей

Добрый день, Елена. Действия приставов уже можно ставить под вопрос. Во-первых, Вам всё-таки нужно выписать отца из квартиры, тем самым у приставов не будет оснований наведываться к Вам. По идее, должны закрыть производство за отсутствием места нахождения должника. Так это происходит на практике.

Добрый день. У меня такая ситуация, мой отец задолжал банку около 150000 рублей. В собственности у него ничего нет, но он прописан в моей квартире. С его пенсии удерживают 50%, но ежемесячная сумма выплат, банк не устраивает. Поэтому они грозяться прийти в мою квартиру и арестовать моё имущество. Сказали что у них есть постановление суда. На часть этого имущества у меня есть подтверждающие документы , что оплачивала я , а на вторую часть нет. В квартире так же проживает моя несовершеннолетняя дочь. У меня несколько вопросов, но главный 1. если я выпишу отца , но при этом он будет проживать в моей квартире, будет ли основание на арест имущества, недоказанного документально. 2. Если отец успеет выписаться до приезда приставов, могут ли они пытаться попасть в квартиру, если им предоставить документы, что человек недавно выписался 3. И вообще могут ли забрать мебель и технику ( комп, телек, х бокс) у ребёнка в комнате

Как выписать человека из квартиры если он не проживает там

Если все вышеперечисленные условия выполнены, это хорошо, но всего лишь полдела. Сложность в том, что наличие условий нужно ПИСЬМЕННО ДОКАЗЫВАТЬ. Судья словам и доводам не поверит. А чтобы доказать, нужно предоставить судье определенные справки и акты с различных государственных ведомств и организаций. Некоторые документы обычный гражданин сам получить не сможет, просто потому что не имеет определенного статуса и полномочий. Но сможет нанятый адвокат. Он, имея адвокатский статус, сделает запрос по необходимым организациям. По закону организации обязаны отвечать на адвокатские запросы, иначе им грозит штраф.

Можно ли выписаться из квартиры без присутствия собственника? Законом предусмотрены случаи, когда без ведома собственника происходит выписка. Например, если хозяин квартиры недееспособен полностью или частично, решения за него принимает опекун. Конечно, они должны идти во благо собственнику.

Как выписать человека из квартиры если он там не проживает

Если возникла необходимость выписать жильца из квартиры собственника, без присутствия самого прописанного, так как он по месту государственной регистрации не проживает, коммунальные услуги не оплачивает и где он находится вообще – не известно, то данный вопрос следует решать только через суд. Однако, прежде, чем ставить вопрос о снятии с регистрации, необходимо подготовить доказательства того, что прописанное лицо не проживает по адресу регистрации определенный период времени. В качестве подтверждения могут выступить:

Интересное:  Внешний совместитель запись в трудовой книжке

Как выписать человека из квартиры если он там не проживает и не платит? С такой проблемой часто сталкиваются собственники жилья, решаясь дать согласие на регистрацию в своем жилье родственника или просто, постороннего лица. Требование законодательства, чтобы каждое физическое лицо, проживающее на территории страны, было зарегистрировано по конкретному адресу, вынуждает граждан прописываться в квартирах, которые им не принадлежат.

Как выписать человека из муниципальной квартиры

Согласно жилищному законодательству определяются правила использования муниципальных квартир. Так, все условия использования и основания прописки и выписки также могут исходить из норм жилищного законодательства, если только соглашением не установлено иное правило.

При наличии указанных причин выписка судом осуществляется по заявлению нанимателя. Иные прописанные лица не имеют права требовать выписки фактически не проживающих лиц из муниципального жилья, так как соглашение о найме заключается с нанимателем и по соглашению он предполагается владельцем жилья.

Как выписать человека если он не проживает в квартире

Самое главное условие — человек, которого хотите выписать, не должен быть собственником квартиры . Если же он один из собственников, то принудительно выписать ее не получиться. По закону собственник имеет право проживать в квартире и быть прописанным (ст. 209 ГК РФ). И не важно как досталась квартира — была куплена, получена в дар, досталась по наследству и т.п.

Итак, у вас есть все основания для того, чтобы провести эту процедуру в отношении какого-либо лица. Но далее следует резонный вопрос: как же это сделать? Если вы желаете выписать человека без согласия – существует определенный механизм, которого необходимо придерживаться. Разберем его более подробно:

Как выписать человека если он не проживает в квартире

Задаетесь вопросом: как выписать человека из квартиры без его присутствия, если я собственник? Отвечаем: если ваш оппонент согласен, что ему необходимо выписаться в связи с тем, что он не проживает на жилой площади и соответственно, не платит за нее, вы можете обратиться к одному из предложенных способов.

Стороны в суде: Истец — собственники квартиры или один из них. Также от истцов может быть представитель. Это адвокат, который по доверенности от собственников, представляет и защищает их интересы в суде; Ответчик — не собственник, которого хотят выписать. У ответчика тоже может быть представитель — адвокат, юрист и т.п.; Третья сторона — свидетели (если они есть), представитель Управления по вопросам миграции ГУ МВД субъекта (практически никогда не присутствует на судебном заседании). Прокурор – если ответчик проживает в квартире, т.е. когда нужно его не только выписать, но и выселить.