Какие Документы Нужны На Получения Права Собственности На Квартиру

Как получить свидетельство на право собственности на квартиру

Содержание

Ипотека в последние годы стала самым распространенным способом приобретения недвижимого имущества. Это обусловлено тем, что за жилье не нужно платить сразу. А выплаты могут осуществляться в течение нескольких десятков лет. Процесс оформления прав собственности на подобное имущество несколько отличается от общепринятого алгоритма.

Утрата документов является довольно неприятным моментом для каждого из нас. Нередко возникают ситуации, когда владелец квартиры теряет документ, свидетельствующий о правах собственности на недвижимость. Как получить новое свидетельство о праве собственности на квартиру? Регистрационная служба в случае утери этого документа может предоставить дубликат. Для этого необходимо обратиться в отделение Росреестра с паспортом и написать заявление установленной формы. При этом предварительно необходимо оплатить госпошлину – 2 тысячи рублей. Дубликат будет предоставлен в течение 14 дней.

Как получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру

  1. В ближайший офис Росреестра или кадастровую палату.
  2. В ближайший многофункциональный центр (МФЦ). Данные центры наделяются полномочиями по предоставлению услуг Росреестра (но этим они не ограничиваются, спектр их услуг достаточно широк).
  3. Посредством почтового отправления. Никто не мешает вам собрать все необходимые документы и отослать их либо в адрес ближайшего офиса Росреестра или в столицу, в единый адрес приема корреспонденции Росреестра.
  4. Посредством заказа выездного обслуживания. Если вам по той или иной причине нет возможности лично явиться в офис Росреестра или МФЦ, вы можете заказать услугу по выезду к вам на дом специалиста Росреестра, который вначале примет у вас необходимые документы, затем, по прошествии необходимого времени, доставит документы на дом. Стоимость услуги меняется в зависимости от региона.
  • заявление содержит ошибки или подано ненадлежащим лицом;
  • имеются ошибки в техническом паспорте на квартиру (чаще всего это касается определения долей) и в иных предоставляемых документах;
  • не соблюдена форма договора (особенно обидно будет, если вы банальным образом забыли его подписать) или в документе не указаны существенные обстоятельства (так в ипотечном договоре обычно пропускают сведения о предмете ипотеки, сроках и т.д.);
  • госпошлина оплачена по неверным реквизитам или не в полном объеме;
  • подан неполный пакет документов;
  • имеются противоречия между заявленными правами на объект недвижимости и уже зарегистрированными.
Интересное:  Как Перевести Жилую Квартиру На Первом Этаже В Нежилое Помещение

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на квартиру

  1. Документы, которые могли бы удостоверить личность сторон договора – паспорта.
  2. Доверенность (нотариальная), если за одну из сторон соглашения действует другое лицо.
  3. Заявление.
  4. Правоустанавливающие документы на помещение.
  5. Кадастровый паспорт квартиры.
  6. Квитанция, выданная при оплате госпошлины.
  7. Договор купли-продажи.
  8. Передаточный акт, подписанный обеими сторонами.
  1. Письменное согласие второго супруга потребуется в том случае, если продавец находится в браке, а квартира является общей супружеской собственностью. Кроме того, подтверждением может быть соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, брачный договор или иной документ, который подтверждает единоличную собственность на жилье продавца.
  2. Разрешение от госоргана опеки, если в квартире живет ребенок до 14 лет.
  3. Если продавцом или покупателем выступает гражданин 14–18 лет, потребуется письменное и заверенное нотариально согласие опекуна или родителя (292-я статья ГК). Это правило применимо и к недееспособным лицам (или ограниченным в дееспособности) любого возраста.
  4. Если продаваемое помещение находится в залоге, может пригодиться разрешение в письменном виде залогодержателя (чаще всего это банк). Данный документ также заверяется у нотариуса.
  5. Отказ в письменном виде от преимущественного права приобретения квартиры. Заверяется нотариально. Отказ составляют: совладельцы помещения, соседи-собственники комнат в квартире.
  6. Выписка из домовой книги, подтверждающая, что на момент продажи в квартире никто не прописан.

Какие документы подтверждают право собственности на квартиру

  1. Правоустанавливающий документ должен соответствовать требованиям российского законодательства, действующим на момент его составления.
  2. В правоустанавливающем документе обязательно должна содержаться следующая информация: описание объекта недвижимости, о правообладателе, о виде права.
  3. Документ не должен содержать неоднозначно истолкованной информации, как объект, так и субъект права должны быть четко обозначенными.
  4. Согласно закону о госрегистрации бумаги, свидетельствующие об установлении или прекращении права должны иметь соответствующие подписи сторон, печати и в случаях, когда это требуется быть нотариально удостоверенными.

Выше перечислены основные варианты документов права собственности, но в зависимости от обстоятельств возникновения права возможны варианты, например: договора ренты, решение судебного органа, свидетельство о собственности на долю в общем имуществе и так далее.

Какой документ подтверждает право собственности на квартиру, особенности получения

Выписка , выдаваемая по запросу обратившегося лица , содержит данные о номере объекта ( кадастровом или условном ), его характеристиках ( т . е . указывается адрес , размеры площади , назначение ), правообладателе , виде зарегистрированного права , времени его регистрации .

В случаях с другими сделками документом , устанавливающим право , также будет выступать соответствующий договор . Именно в этом письменном документе указывается на передачу прав от одного лица к другому . К таким договорам , как правило , составляются акты приема — передачи имущества , подтверждающие фактическую его передачу .

Оформление права собственности на квартиру в МФЦ: перечень документов, размер госпошлины, сроки

Переход права собственности требует оплаты государственной пошлины при регистрации. Сумма налога будет отличаться в зависимости от статуса владельца. Если заявление подает физическое лицо, госпошлина будет стоить 2000 рублей. Стоимость оплаты для юридических лиц гораздо больше – 22 тысячи рублей.

Интересное:  Заявление на выдачу исполнительного листа и копии решения суда

Немаловажно для заявителя и то, сколько дней займет процедура оформления. Законодательство регламентирует срок в 10 дней с момента подачи заявления. Результатом регистрации возникнувшего права собственности является выдача свидетельства. Если ситуация требует разъяснения или добавления отдельных справок, срок может быть индивидуально продлен.

Как получить свидетельство о праве собственности на квартиру

Процедура, в ходе которой в реестр вносятся сведения о сделке и новом владельце, длится 10 дней. Отсчет начинается с момента подачи документов, при условии что была оплачена госпошлина за услугу. По окончании этого срока нужно обратиться лично (предъявив паспорт) или через представителя (нужны доверенность и паспорт) в орган, в который подавались документы, и получить свидетельство.

  • заявление (его образец можно найти на сайте Росреестра, там же есть пример его заполнения);
  • паспорт;
  • доверенность, если документы подает представитель, а также доверенность на совершение сделки по отчуждению квартиры, если договор был подписан представителем;
  • свидетельство о праве собственности старого владельца;
  • договор, на основании которого сменился владелец квартиры;
  • выписка из домовой книги.

Какие нужны документы для оформления квартиры в собственность

Перечень документов для оформления кооперативной квартиры в собственность не так объемен, как это может показаться на первый взгляд. Для того, чтобы их подготовить, потребуется всего несколько дней. Большая часть этого срока уйдет на ожидание нужной бумаги. Еще несколько минут потребуется на изготовление ксерокопий.

  1. Личное присутствие при подаче документации в органе Росреестра. Это самый предпочтительный вариант, так как уполномоченный сотрудник поможет сразу все сделать правильно и укажет, какие есть недочеты.
  2. Через личного представителя. Для этого делается доверенность на оформление документов на квартиру. Сделать это можно в любой нотариальной конторе. Достаточно специальной доверенности, в которой права исполнителя ограничены только сбором и подачей нужных бумаг.
  3. По почте. Абсолютно всю документацию, включая заявления, необходимо заверить у нотариуса. Письмо следует оценить и включить услугу об уведомлении. Это исключит потерю отправления на одном из этапов пересылки.
  4. По электронной почте. Воспользоваться такой услугой могут только те граждане, имеющие квалифицированную цифровую подпись.

Оформление права собственности на квартиру

Следующий необходимый документ – это техническое описание объекта. В настоящее время таким документом является кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт оформляется в БТИ опять же по месту нахождения имущества, при этом существует возможность оформления кадастрового паспорт в сокращенный срок. Следует иметь ввиду, что в случае, если кадастровый паспорт уже подавался в регистрирующий орган, т.е. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) уже имеются сведения об объекте (квартире), повторная подача кадастрового паспорта не требуется. При подаче документов в регистрирующий орган, особое внимание следует обратить на то, что описание объекта (квартиры) должно полностью совпадать в документе-основании и в кадастровом паспорте. При обращении в БТИ также следует запросить выписку из домовой книги, в которой будут содержаться сведения о прописанных в квартире гражданах. При этом следует обратить внимание на то, что выписка из Домовой книги имеет достаточно маленький срок действия, поэтому запрашивать ее следует непосредственно перед подачей документов в регистрирующий орган, когда остальные документы уже собраны.

  • документ основание (договор, свидетельство о праве наследования, Постановление и т.д.) (количество экземпляров определяется в конкретном случае отдельно, но с учетом того, что один оригинал должен остаться в регистрирующем органе;
  • кадастровый паспорт (оригинал и копия);
  • выписка из Домовой книги (оригинал и копия);
  • справка об отсутствии задолженности (оригинал и копия);
  • квитанции об оплате государственной пошлины (оригиналы и копии);
  • паспорта заявителей (только предъявляются для удостоверения личности заявителя, копии не нужны).
Интересное:  Истребование Имущества Если Оно Находится В Залоге У Другого Лица

Какие Документы Нужны На Получения Права Собственности На Квартиру

10. Нотариально удостоверенное согласие другого супруга, либо заявление о том, что лицо не состоит в браке, либо документ, подтверждающий, что объект недвижимости не является совместной собственностью супругов (соглашение супругов о разделе общего имущества или решение суда о разделе такого имущества или об определении долей супругов, брачный договор) – в случаях установленных законодательством.

В случае если право собственности на объект недвижимого имущества (квартира) возникло на основании договора о приватизации, после введения в действие настоящего Федерального закона, а в последствии будет регистрироваться договор дарения доли данного объекта, то комплект документов должен соответствовать требованиям, указанным в приложении к данному письму.

Какие документы нужны для получения свидетельства о праве собственности на квартиру

6. Техническое описание объекта недвижимости. В настоящее время техническое описание квартиры содержится в кадастровом паспорте. Кадастровый паспорт на квартиру оформляется собственником в БТИ по месту нахождения передаваемой квартиры. Как правило, получение кадастрового паспорта занимает определенное время, однако имеется возможность срочного оформления данного документа.

Утрата документов является довольно неприятным моментом для каждого из нас. Нередко возникают ситуации, когда владелец квартиры теряет документ, свидетельствующий о правах собственности на недвижимость. Как получить новое свидетельство о праве собственности на квартиру? Регистрационная служба в случае утери этого документа может предоставить дубликат. Для этого необходимо обратиться в отделение Росреестра с паспортом и написать заявление установленной формы. При этом предварительно необходимо оплатить госпошлину – 2 тысячи рублей. Дубликат будет предоставлен в течение 14 дней.

Документы, подтверждающие право собственности на квартиру

  1. Собрать документы, указывающие на возникновение прав на имущество.
  2. Обратиться в Росреестр или МФЦ/кадастровую палату с письменным запросом о выдаче бумаги.
  3. Оплатить госпошлину (если это предусматривается законом).
  4. Дождаться готовности бумаги и забрать ее в нужное время.

На самом деле документов, подтверждающих право собственности на квартиру, полно. Но стоит заметить, что основными доказательствами в реальной жизни все равно являются выписки из ЕГРП. Их необходимо заказывать непосредственно перед осуществлением той или иной операции.