Какие вопросы задавать на собеседовании главному бухгалтеру

К чему нужно быть готовым и как пройти отбор на должность успешно? Какие вопросы задают на собеседовании главному бухгалтеру

  1. Резюме. Его оценят с точки зрения правильности составления, соответствия зарплатных ожиданий. Возможно попросят заполнить внутреннюю анкету.
  2. Трудовая книжка, как документ подтверждающий факт наличия прошлых рабочих мест.
  3. Документы об образовании, прохождении различных курсов, тренингов.

Например: В фирме ООО «Шатлык» Иванова А.М. являлась одновременно директором и главным бухгалтером. Но бухгалтерские функции она не выполняла, оставаясь финансистом лишь на бумаге. Свои полномочия Иванова А.М. передала секретарю с экономическим образованием. Вряд ли формальный главный бухгалтер в другой фирме сумеет тянуть лямку реальной работы.

Вопросы на собеседовании и ответы на них на бухгалтера

Резюме человека, претендующего на должность бухгалтера, будут рассматривать далеко не с точки зрения творческого подхода. Бухгалтер – это сотрудник, умеющий чётко, грамотно, своевременно составлять и предоставлять необходимы документы. Именно с этой позиции и будет проведена оценка имеющегося резюме.

  • несоответствие внешнего вида соискателя корпоративной культуре компании;
  • несоответствие уровня профессионализма (причём в данном случае уровень профессионализма может быть как слишком низок, так и слишком высок);
  • несоответствие личностных характеристик соискателя общей атмосфере компании, др.

Основные вопросы на собеседовании с бухгалтером

Для успешного прохождения отбора на вакансию, прежде всего, потенциальному кандидату стоит внимательно изучить, какие участки бухгалтерии указаны в вакансии. Именно по ним предполагается иметь хорошую базу знаний, соответственно, при подготовке к собеседованию имеющиеся знания нужно освежить, а не имеющиеся — подтянуть. Чаще всего, для собеседования с кандидатом на должность бухгалтера, интервьюеры отталкиваются сперва от резюме.

Например, если в нем указано, что кандидат вел Книгу покупок, соответственно, его могут спросить — каким образом велась книга? как туда попадает НДС? как отражается импортный НДС? — и так далее. Если же человек на предыдущем месте работы занимался начислением зарплаты и исчислением налогов, то,ф прежде всего, спросят по этой теме. После «прогона» по резюме, кандидату принято задавать вопросы уже из области знаний, нужных для данной вакансии. Тем не менее, не исключены также общие бухгалтерские вопросы, которые часто спрашивают на собеседовании у бухгалтера:

14 вопросов на собеседовании, ответы на которые обязан знать любой бухгалтер

Некоторые менеджеры ищут кандидатов, которые хорошо работают в команде. Другие, напротив, заинтересованы в тех, кто умеет работать самостоятельно. При прочих равных, всегда будет лучше, если вам удастся показать себя представителем как первой, так и второй категории, даже если это не совсем правда. Но так или иначе, очень желательно все же иметь представление об определенной роли, которую от вас ожидают на будущей позиции, потому что менеджер по персоналу ищет кандидата, наилучшим образом вписывающегося в открытую вакансию. Это означает очень многое для компании помимо ваших чисто технических, пусть даже хорошо развитых навыков.

Интересное:  Размер Стипендий 2022 В Колледжах

Кроме того, он рекомендует отметить где-нибудь на полях свои сильные стороны и делать упор на них. Если даже вам задали прямой вопрос, работали ли раньше с “ABC” – ответьте в том ключе, что ваш рабочий опыт в “ABC” несколько ограничен, зато вы очень хорошо знаете, к примеру, “XYZ”. Не давайте им ни единой причины отказать вам. И если вы действительно настроены на получение должности, ваш энтузиазм, который виден, вполне способен закрыть некоторые пропуски в навыках. Пусть даже они не поставят вам “галочки” напротив всех десяти условных пунктов, необходимых для положительного решения, но за счет энтузиазма может хватить и восьми-девяти (по оставшимся укажите что-то близкое из своего опыта, что может послужить приближением).

Как проводить собеседование при приеме на работу бухгалтера

Как правило, в крупных организациях имеется целый бухгалтерский отдел. В него входит несколько бухгалтеров. Возглавляет эту структуру главный бухгалтер или начальник отдела. При этом каждый из сотрудников может иметь разный набор функций, то есть «закрывать» разные участки работы. Бухгалтеры могут быть взаимозаменяемыми, но не всегда. Если же компания маленькая, то, как правило, там работает один специалист-универсал, который самостоятельно выполняет все операции. Понимание разных функций отдела бухгалтерии необходимо для того, чтобы четко определить, какой специалист требуется и какой вид работы он будет выполнять.

Обратите внимание на продолжительность работы кандидата в каждой из организаций. Хороший бухгалтер, как правило, не склонен к частым сменам работы. Привязанность к одному работодателю связана с консервативностью как чертой характера. Для бухгалтера такая черта является плюсом, поскольку соответствует специфике его работы. Здесь можно задать такие вопросы:

Как принять на работу главного бухгалтера

Небольшим российским или западным компаниям, где обязанности главбуха и финансового директора нередко выполняет один человек, необходим обычно «мастер на все руки». Дополнительным требованием в этом случае становится квалификация в области управленческого учета, планирования и бюджетирования. Не случайно уровень заработной платы, предлагаемый «главному по финансам» в такой компании, часто сопоставим с заработной платой главбуха крупной холдинговой структуры.

1. Высшее экономическое образование. Это ни в коей мере не означает, что бухгалтер с техническим или гуманитарным образованием плох, однако экономическое образование позволяет специалисту овладеть не только навыками учета и расчета налоговых обязательств, но и обширными знаниями в смежных сферах – экономике предприятия, финансовом анализе, бюджетировании, банковской сфере.

Что ценят в бухгалтере на собеседовании

Бухгалтеру, в первую очередь, не стоит забывать о том, что он занимает одну из ключевых должностей в любой компании, поэтому руководство подойдет к отбору специалиста на эту должность максимально щепетильно. Но дирекции необходимо подобрать не столько хорошего кандидата, сколько профессионала, максимально подходящего организации. При этом и сама фирма должна соответствовать требованиям специалиста. Тогда сотрудничество будет плодотворным и длительным. Именно поэтому собеседование с соискателем должно быть тщательно подготовлено и проведено грамотно. Понимание всего «веса» этой должности, а также того, как на это смотрит будущее руководство, должно стать своеобразным ориентиром в выборе «правильного настроения». Другими словами, не стоит стесняться требовать себе большую зарплату, нежели ту, что устанавливает рынок. В особенности, это касается тех случаев, когда в обязанности будущего специалиста будет входить действительно большой функционал. К примеру, в строительных компаниях, в общепите и некоторых других сферах, бухгалтерия работает, что называется, «по полной программе». Мало того, что потребуется применять все свои навыки в лучшем их исполнении, так еще и появится необходимость, скорее всего, изучать новую для себя сферу деятельности. Если директор организации, предположим, занимается сносом сооружений нежилого фонда, то бухгалтеру, возможно, пригодятся, хотя бы поверхностные здания в этой области. Мысленно зачтите это в своеобразное «повышение квалификации», относящееся к профессиональному развитию, что делает труд бухгалтера еще более квалифицированным. По уверению наших клиентов по услуге «1С 8.3 онлайн», готовность к изучению и анализу новой сферы деятельности – еще один плюс в копилку успешного кандидата на должность бухгалтера.

Интересное:  Затопили Соседи Квартира Застрахована Что Делать

Еще одним немаловажным нюансом в ходе подготовки к собеседованию является осведомленность соискателя о той компании, куда он предполагает трудоустраиваться. Дело в том, что соискатели нередко в ходе интервью интересуются у руководства об элементарных вещах, которые он сам должен знать наверняка. К примеру, придя на беседу, он спрашивает: «А чем ваша компания занимается»? «Какая у вас форма собственности»? Ему, разумеется, на эти вопросы ответят, да только сделают несколько отметок о его ответственности. Дело в том, что вышеуказанная информация имеется в открытом доступе и знать о ней просто необходимо (или лучше вообще не спрашивать, дабы не прослыть «разгильдяем»). Гораздо более целесообразно узнать касаемо режима налогообложения, количества юридических лиц, подконтрольных компаний, а также о наличии в ней таких позиций как кадровик и юрист. Это поможет претенденту на должность оценить перспективы своей будущей работы.

Как бухгалтеру пройти собеседование без проблем

Не забудьте про скромный макияж и деловой стиль одежды. Оденьтесь опрятно, чтобы показать себя аккуратным, собранным человеком. Не забудьте захватить письменные рекомендации или контакты бывших работодателей, которые готовы вам оказать такую услугу. Это будет огромным плюсом.

Мария Орлова советует: «Самое важное во время собеседования — слышать вопросы менеджера по персоналу, отвечать именно на них, не отклоняясь в посторонние темы». «Не используйте избитые термины, такие как «креативный», «ответственный» и т д. Назовите свои реальные качества», — добавляет Анна Хвостова.

Какие задают вопросы бухгалтеру на собеседовании

Бухгалтер на предприятии – это ответственная и серьезная должность. Человек, который ее занимает, должен подходить к своей работе со всей серьезностью. Подготовку к работе нужно начать с подготовки к собеседованию. Изучите возможные вопросы, которые могут быть заданы, и подготовьте правильные ответы. Тогда должность, можно сказать, будет у вас в кармане.

Интересное:  Пени по енвд 2022 платежное поручение образец

Ответы на собеседовании бухгалтеру следует подготовить заранее, если он действительно хочет получить должность в компании. Будущий работодатель, скорее всего, не будет задавать вопросы, которые касаются профессиональной сферы деятельности. Наиболее частый список вопросов:

Как подбирать главного бухгалтера компании

Если в ходе общения по телефону мы понимаем, что перед нами кандидат, полностью удовлетворяющий требованиям вакансии и в профессиональном, и в личном плане, приглашаем его на очное интервью. Но такое возможно далеко не всегда. Как правило, какие-то отдельные пункты будут соблюдаться не на 100%. К примеру, требуемый профильный опыт может быть не три года, а полтора. Или соискатель не работал с валютным счетом, а в нашем случае это предполагается и т.д. Если где-то кандидат немного не дотягивает, но во всем остальном нам подходит и мы видим его заинтересованность в вакансии, можно прямо высказать ему свои сомнения. Грамотный главбух в этом случае обычно объясняет, как он может быстро и без потери качества работы нивелировать данное отставание. Если человек готов взять на себя ответственность за то, чтобы результаты его работы были на должном уровне и самостоятельно устранить пробелы в знаниях, это можно только приветствовать. Рекрутеру важно помнить о том, что главный бухгалтер в отличие от других сотрудников, отвечает не только перед руководством компании, но и госорганами, его деятельность жестко регламентирована нормативными актами, поэтому адекватный кандидат сам не захочет брать на себя ответственность, если не уверен в своем профессионализме.

  • Как уже было сказано выше, важно, чтобы он был профильным для нашего заказчика, решаемые задачи — сопоставимыми. Если в биографии кандидата фигурируют разные отрасли и сферы деятельности организаций-работодателей, то в нужной нам он должен составлять минимум 2-3 года и при этом на позиции главного бухгалтера или его зама. И весьма желательно, чтобы этот опыт был не очень давно – не более 10 лет назад.
  • Немалое значение имеет продолжительность работы соискателя на каждом из предыдущих мест. Главбух, который каждый год или чаше меняет работодателя, вызывает сомнения и вопросы – все-таки позиция ответственная. Хотя далеко не всегда проблемы в самом кандидате, бывает, что компания вынуждает данного сотрудника идти на нарушение закона, поэтому ему приходится «спасаться бегством». Нужно выяснять.
  • Желательно, чтобы между датой увольнения с последнего места работы и моментом прихода к нам прошло не более года. Перерывы в стаже для некоторых категорий сотрудников (и в том числе – главбухов) чреваты частичной потерей квалификации в связи с изменениями в законодательстве. Но это не фатально – таких соискателей можно рассматривать, если у них порядок с мотивацией и уровнем интеллекта. При желании они восполнят пробелы в знаниях за довольно короткий срок.