Какие документы нужны для оформления молочной кухни

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Какие документы нужны для оформления молочной кухни». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

По словам специалиста, данная помощь малышам положена в соответствии с указом Президента Республики Беларусь № 41 «О государственной адресной социальной помощи». За прошлый год получателями бесплатного питания в Ганцевичском районе стали 65 детей.

Самое читаемое

Останутся дети без бесплатного питания, если неработающему папе, зарегистрированному в качестве безработного, в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, приостанавливалась выплата пособия по безработице или уменьшался его размер в соответствии с законодательством. Это те, к примеру, кто отказался от предложенной подходящей работы или прохождения профессиональной подготовки либо повышения квалификации.

Фото: Cветлана Малышко

Не выйдет получить бесплатное питание, если отец работает на условиях неполного рабочего времени, если такой режим работы устанавливается по его просьбе (за исключением случаев, когда наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время в соответствии с законодательством или нет возможности по объективным причинам для полной занятости).

Первым основанием для получения любой льготы, пособия или помощи всегда является личное заявление гражданина. В данном случае таковым будет являться либо законный представитель ребенка, либо беременная или кормящая мать. Заявление пишется на имя главного врача медицинского учреждения, в которое вы обратились. Помимо заявления необходимо подать и другие документы на молочную кухню 2022-2022 годов. Среди них:

Как встать на молочную кухню?

Молочная кухня – мера социальной поддержки, о которой, к сожалению, известно далеко не всем. Молочной кухней пользоваться могут не все. Поэтому надо знать, кому положена молочная кухня: вполне возможно, что вы или ваш ребенок имеете право на получение бесплатных качественных продуктов питания. В этой статье мы попробуем разобраться, кому положена молочная кухня 2022-2022 и как получить право ею пользоваться.

Для кого предназначается детская молочная кухня?

Решение органов местного самоуправления определяет не только категории граждан, имеющих право на получение продуктов на молочной кухне, но также нормы, в соответствии с которыми молочная кухня с 1 января 2022 года выдает продукты гражданам.

Выдачу питания пункт раздачи производит в утренние часы, через день. Если в рецепте указаны только молоко или смесь, можно приходить за ним один раз в 5 дней. График работы пунктов (часы выдачи): 6.30 – 10.00. Этот режим обусловлен тем, что многие родители предпочитают приходить за питанием до работы, в утренние часы.

По закону дети от 1-3 лет в разных случаях имеют право на получение стандартного набора молочных продуктов. Но так как многие семьи не используют эти льготы, государственный бюджет несет неоправданные расходы. Главная причина отказа от посещения детской кухни заключается в условиях их работы: для многих мам проезд к пункту раздачи (Химки, Мытищи, Лобня) туда и обратно стоит дороже тех продуктов, которые там дают. У кого-то просто нет возможности оставить грудного ребенка, чтобы ехать за положенным ему питанием. Поэтому правительство РФ предлагает провести с 1-го января 2022 года «монетизацию» всех мам с маленькими детьми, а также беременных женщин.

Интересное:  Сколько Листов Должно Быть В Декларации За 2022г

Пособие или продукция: что выгоднее

Иногда педиатр отказывается выписывать документы для молочной кухни на том основании, что у малыша грудное вскармливание. Это нарушение правил – все дети без исключения имеют право на питание от молочной кухни бесплатно. Также врач не имеет права отказывать в выдаче рецепта на молочные продукты и смесь при отсутствии прививок у ребенка или каких-то анализов. Подобные недоразумения надо решать с главврачом поликлиники.

  • справки, подтверждающие инвалидность ребенка (если требуется оформление молочной кухни на детей-инвалидов);
  • документы, которые подтверждают многодетность семьи (если льготное питание нужно получить на детей из многодетной семьи, потребуется свидетельство о рождении каждого ребёнка);
  • для детей с хронической болезнью нужны документы из медицинского учреждения, подтверждающие диагноз;
  • свидетельство о регистрации брачных отношений или свидетельство об их окончании;
  • информация о семейном доходе за предыдущий квартал, которая включает размер зарплаты родителей, наличие пенсионного пособия, алиментов, пособия по безработице, стипендиальных выплат.

Перечень необходимых документов

Скорее всего, в следующем году молочная кухня останется, так как политическая ситуация предполагает поддержку материнства и самого незащищённого гражданина – новорождённого ребёнка. Несмотря на небольшие суммы, тратящиеся на одного человека, подобное поддержка важна для многих семей.

Какие продукты дают в молочной кухне?

Чтобы точно понять, кому положена молочная кухня в 2022 году в конкретной области либо городском образовании (Московская область, Калининград, Саранск, Ульяновск и т.д.), необходимо ознакомиться с правовыми актами – прочитать закон, который и регламентирует подобную государственную социальную помощь.

Если говорить обобщенно, то право на бесплатные продукты из молочной кухни имеют следующие категории граждан: Кроме того, продукты из молочной кухни могут выдаваться беременным женщинам и женщинам, находящимся в лактационном периоде, до достижения ребенком 6-месячного возраста.

Интересное:  Сколько ждать в загсе после подачи заявления 2022

Правовое обоснование молочной кухни в 2022

Рост тарифов на услуги ЖКХ – одна из малоприятных особенностей нашей жизни. От Камчатки до Краснодара граждане вынуждены платить ежегодно круглые суммы за отопление, водоснабжение, техобслуживание, капремонт, освещение и множество других понятных и не очень услуг.

Как в 2022 году получить продукты на молочной кухне

Поставщики детского питания могут изменяться каждый год, в зависимости от контрактов государства с предпринимателями. В этом году партнерами программы молочных кухонь остались компании Агуша, Беллакта, Бельвита.

Если специальное питание будет требоваться ребёнку с особыми нуждами и потребностями, то оформлять документы на детскую молочную кухню родители должны у специалиста в том учреждении, где малыш поставлен на учёт.

Оформлять документы для молочной кухни необходимо в том медицинском учреждении, к которому прикреплён приобретатель данной льготы. Беременные женщины должны отправлять заявку в женскую консультацию, в которой они находятся на учёте.

Как встать на молочную кухню?

Документы для получения льготы в отдельных регионах можно передавать не только главному врачу соответствующего медицинского учреждения, но и в местном Управлении соцзащиты, а также в МФЦ (многофункциональный центр).

  • семьи, где на попечении находятся несовершеннолетние дети возрастом до 3 лет;
  • родители уже стоят на учете в местных администрациях как малоимущие и требующие помощи;
  • имеют российское гражданство и местную регистрацию;
  • подали документы, необходимые для процедуры оформления бесплатного питания.

Законодательство о бесплатной смеси

  • мясные и овощные добавки в виде пюре;
  • пастеризованное молоко (выдается только коровье);
  • специально адаптированный к молодому развивающемуся организму ребенка кефир;
  • соки (исключительно натуральные из фруктов);
  • молочные творожные массы (предназначенные для маленьких граждан).

Какие документы нужно подать в соцзащиту

Помните, законодатель предоставил полномочия устанавливать перечень лиц, имеющих возможность бесплатно кушать государственный рацион, региональными нормативными актами. Кто сюда включен – следует уточнять индивидуально.

Записаться на молочную кухню через портал Госуслуги смогут только те пользователи, которые полностью прошли процедуру регистрации и подтвердили свою учетную запись, поскольку для упрощенных аккаунтов данный сервис будет недоступен. После авторизации на портале в каталоге услуг в личном кабинете нужно выбрать «Обеспечение питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет».

  • малыши до года, которые питаются искусственными смесями или получают комбинированный рацион;
  • детки от года до трехлетнего возраста;
  • дошколята до семилетнего возраста из семей, где много детей;
  • дети-инвалиды до пятнадцатилетнего возраста.
Интересное:  Можно ли перейти с ипотекой из одного банка в другой

Кто имеет право на бесплатную молочную кухню?

Чтобы получать молочку, нужно предварительно взять заключение у врача, который наблюдает забеременевшую женщину в женской консультации, или у педиатра, наблюдающего детей. В стандартный рацион молочной кухня входят молочные смеси в сухом и жидком виде, каши, пюре из овощей и фруктов, а также соки.

  1. Сухая смесь для грудничков.
  2. Растворимые каши с пятимесячного возраста.
  3. Творожки детям с полугода.
  4. Смеси кисломолочные, для грудничков и детей старше полугода.
  5. Кефир и молоко для детей с восьмимесячного возраста.
  6. Фруктовые соки для детей с раннего возраста, кормящим матерям и беременным женщинам.
  7. Фруктовые, овощные и мясные пюре для детей с раннего возраста.

Бесплатная молочная кухня начинает свою работу с раннего утра, обычно с 6.30 и до обеда. В каждом конкретном регионе часы работы и выдачи нужно уточнять на месте. Так как детское питание — продукт скоропортящийся, время работы и раздачи строго регламентировано.

В каких регионах России предусмотрена программа

Нужно внести все необходимые сведения, так как при их отсутствии заявку могут отклонить. После внесения всех данных, ждать рассмотрения заявления. Услуга оформления через Госуслуги бесплатна. После одобрения заявки нужно будет прийти в поликлинику.

С этим аспектом стоит ознакомиться обязательно. Очень важным является вопрос о том, до какого возраста детская молочная кухня выдает бесплатные продукты. Но также нужно знать, в каком количестве их можно получить. Законодательством для женщин установлены следующие нормы:

Что об этом необходимо знать? Бывают случаи, когда придя на пункт выдачи, родителям отказывают в получении продуктов или дают их в меньшем количестве. Это является грубым нарушением ваших прав и действующего законодательства. Столкнувшись с подобным необходимо сразу обратиться в органы местного самоуправления и подать жалобу на молочную кухню. Как правило, вопрос удается очень быстро решить.

Могут ли отказать в выдаче продуктов?

Стоит отметить, что чаще всего пункты выдачи работают при поликлиниках, поэтому долго их искать не придется. Узнать, если ли он в вашей больнице можно у своего лечащего врача. Также он подробно расскажет, до какого возраста дают молочную кухню и во всех деталях объяснит, что нужно для получения бесплатных продуктов.