Какие документы нужны для оформления в собственность недвижимости

Как оформить гараж в собственность

Если вы осознали важность оформления в собственность вашего гаража, то следует запастись терпением. Бюрократическая «машина» работает во всю мощь. Порядок оформления гаража в собственность, описанный на ознакомительных стендах государственных инстанций, «зашифрован» малопонятными для простого человека терминами. Не зря большинство водителей предпочитают помощь посредников. Существует большое количество юридических фирм, предоставляющих консультации на темы:

Для их выработки следует побегать по разным инстанциям, выстоять в немалых очередях и собрать целый ворох бумаг. Откладывать этот важный шаг на потом не стоит. Оформление права собственности на гараж позволит узаконить его в «глазах» государства и избежать многих проблем.

Сбор документов, необходимых для регистрации права собственности на недвижимое имущество

  • документ, подтверждающий основания пользования земельным участком (например, право постоянного пользования, договор аренды или субаренды);
  • разрешение на работы по возведению дома;
  • техническую документацию на объект незаконченного строительства (различные планы, сметы и другая техническая документация).

Специалист по оформлению документов в присутствии заявителя проверяет все предоставленные документы. Это делается с той целью, чтобы устранить возможные вопросы, которые могут возникнуть в процессе оформления объекта недвижимости в электронной компьютерной системе.

Вся информация о том, как оформить квартиру в собственность по дарственной и какие документы нужны для договора дарения

При продаже налогом не облагается лишь имущество, находящееся в собственности дольше 36 месяцев, а также недвижимость, продажная стоимость которой не превышает 1 млн руб. В остальных случаях продавец обязан заплатить за сделку налог в размере, соответствующем стоимости жилья.

Иногда возникает необходимость в передаче квартиры или ее доли, относящейся к совместно нажитому в браке имуществу, в дар супругу или супруге. В этом случае для начала заключается брачный договор или оформляется выделение супружеской доли из общего имущества (ГК РФ Статья 254), а затем составляется дарственная.

Какие документы нужны для оформления дома в собственность и в дальнейшем

Государственная регистрация возникшего до введения в действие Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества (п.2 ст. 6 Федерального закона).

Интересное:  Госпошлина в ифнс за внесение изменений в устав реквизиты

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона права на недвижимое имущество, возникшие до 31 января 1998 г. и оформленные в соответствии с порядком, который действовал в регионе до открытия учреждения юстиции по регистрации прав (договор зарегистрирован в БТИ или земельном комитете, или в местной администрации, как было установлено в данной местности), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Какие документы нужны для оформления в собственность недвижимости

Выбрав организацию, вы заключаете с ней договор, в котором должен быть указан результат межевания — подготовка документа «Описание земельного участка»;. Не думайте, что платите лишь за то, чтобы человек с рулеткой просто обошел по периметру ваши владения. Работы предполагают сбор информации об участке в государственных фондах данных, сбор геодезической, картографической и прочей документации, связанной с использованием, охраной и перераспределением земель, составление плана с графическим отображением всех объектов и т.д. В общем, работа большая и требующая времени (в среднем месяца полтора). Будьте готовы к тратам: например, стоимость таких услуг в среднем по Подмосковью составляет 8 000 — 15 000 рублей, а то и выше. Чем престижнее поселок или чем ближе он к МКАД — тем алчнее землемеры.

Правда, все, что сказано выше, касается лишь дачных и садовых домиков и хозяйственных построек, которые предназначены «для отдыха» и по закону жилыми строениями не признаются. Если вы хотите зарегистрировать жилой дом, к нему будут предъявлены требования по всем тем же санитарным нормам (вода, канализация, отопление, электричество, пожарная безопасность и т.д.), что и к любым другим жилым строениям. Те же требования относятся к любым домам, построенным на участках индивидуального жилищного строительства (ИЖС) личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Во всех этих случаях для регистрации все-таки понадобится получить техпаспорт в БТИ. Если у вас есть современное свидетельство о праве собственности на участок, полученное в 1999 году и позднее, процедура оформления дома упрощается. При подаче документов в Росрегистрацию не нужно предъявлять документ на участок и кадастровый план — эти сведения уже есть в реестре.

Интересное:  Возврат 13 Процентов На Строительство Дома За 3 Года Как Заполнять Документы

Какие нужны документы для оформления квартиры в собственность

Свидетельство о праве собственности копируется на всех участников сделки, плюс один экземпляр для регистрирующего органа. Для всех остальных документов достаточно одной ксерокопии. Заявление на оформление квартиры во владение тоже входит в перечень. Но, его целесообразно заполнить в регистрирующей организации. Там сразу можно написать согласия членов семьи нового владельца жилья об их согласии на проведение подобной операции с недвижимостью.

Договора и завещания являются только юридическими первоисточниками, которые указывают на основание возникновения права собственности. Но, реальное владение недвижимостью наступает только после получения свидетельства установленного образца. Оформление документов на квартиру является прерогативой Федеральной службой госрегистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Поскольку эта организация постоянно перегружена посетителями, функции приема и первичной обработки бумаг сегодня возложена на многофункциональные центры. В этих заведениях есть грамотные консультанты, которые могут подсказать, как оформить жилплощадь в собственность, какие нужны документы, и где их можно взять. Обращаться нужно в МФЦ по территориальному принципу. Уточнить, какой орган обслуживает конкретный адрес можно по телефону. Следует учесть, что перед тем, как оформить бумаги на квартиру, необходимо предупредить ее предыдущего собственника о том, что являться в регистрационный орган нужно обеим сторонам прошедшей сделки. Это условие относится к продаже, мену или дарению. Если имело место получение недвижимости по завещанию или ренте, то, по понятным причинам, второй стороны просто нет.

Порядок оформления недвижимости в собственность

Оформление недвижимости — это обязательная процедура. По закону объекты, которые не были зарегистрированы и не прошли надлежащее оформление недвижимости в регистрационных органах, не считаются принадлежащими своему фактическому владельцу. Вот и поговорим о том, как именно осуществляется эта процедура и что для нее требуется.

Начиная оформлять в собственность недвижимое имущество, для начала следует разобраться, что именно вы желаете оформить. С точки зрения закона к недвижимости относятся самые разные вещи — от участков до морских или речных судов и космических станций, поэтому на практике оформлением недвижимости считаются:

Порядок оформления в собственность объекта недвижимости

Документы, которые необходимо подготовить и представить на государственную регистрацию, обязательно должны соответствовать принятым требованиям. Заявление на оформление собственности составляется в одном экземпляре по установленному образцу, подписывается заявителем. К нему должны прилагаться документы, которые нужны для государственной регистрации. Это заключаемые договоры или иные правовые акты, которые являются основанием для утверждения права собственности, формулирующие содержание сделок (возникновения, перехода собственности, прекращения, ограничения). Должно быть не менее двух экземпляров-подлинников: один остается у правообладателя, а второй помещается в дело о регистрации.
Документы должны содержать информацию о недвижимости, вид права, данные лиц, заключающих сделку, иметь подписи сторон. Документ, написанный неразборчиво, имеющий приписки или исправления, бумаги с существенными повреждениями не принимаются. Если документ составлен на нескольких листах, их надо пронумеровать и прошить.

  1. Если собственником отчуждаемого жилья является несовершеннолетний до 14 лет, необходимо разрешение местных органов опеки.
  2. Если собственником или приобретателем права является несовершеннолетний от 14 до 18 лет, нужно письменное согласие родителей (законных представителей).
  3. Согласие попечителя требуется, если собственником или приобретателем права является ограниченное в дееспособности лицо.
  4. Оформление собственности на имущество, находящееся в залоге, возможно с подачи письменного согласия залогодержателя.
Интересное:  Какие документы нужны для возврата налога за обучение в автошколе

Документы для оформления недвижимости в собственность

  • заявление, заполненное по установленной форме прямо на месте обращения;
  • личный паспорт заявителя;
  • кадастровые документы (паспорт и план), которые имеют отношение к данной территории. Если их нет, дубликаты можно получить в учреждении Росреестра или, если они вовсе не оформлялись ранее, в первую очередь поставить землю на кадастровый учёт;
  • документы определения границ объекта недвижимости после проведённой предварительно процедуры межевания;
  • правоустанавливающие документы (дарственная, завещание, договор купли-продажи, обмена, прочее);
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Подавать собранные документы на оформление прав собственности относительно недвижимого имущества следует в местное отделение Росреестра или Многофункциональный центр. После подачи заявления оно будет зарегистрировано, а заявителю выдадут расписку о получении документов и назначат дату, когда их и свидетельство прав собственности можно будет забрать в готовом виде. Сроки оформления собственности зависят от того, насколько полный пакет документов был подан, но в Многофункциональном центре в любом случая придётся ждать на несколько дней дольше.

Оформление недвижимости в собственность: необходимые документы

Вопрос, как оформить недвижимость, решается с применением категории правопреемственности и имущественного реестра. Принятый процесс оформления недвижимости включает сбор рекомендуемых документов, получение экспертных заключений (если необходимо), подачу заявления, прохождение государственного регистрирования и получение свидетельства о собственности. Сутью регистрации можно считать попадание в единый реестр основных характеристик собственности — правообладатель (субъект); характеристика недвижимости (объект); вид права; основание (документы, устанавливающие право). Факт оформления (регистрации) подтверждается выдачей свидетельства о собственности.

  1. Заявление покупателя о регистрации права собственности.
  2. Заявление продавца о передаче права.
  3. Удостоверение личности заявителей.
  4. Удостоверение владения домом.
  5. Договор купли-продажи.
  6. Акт передачи сооружения.
  7. Кадастровое удостоверение или документ технического состояния.
  8. Разрешение мужа (жены) или документ, подтверждающий единоличное право.
  9. Квитанция об оплате пошлины.