Если Долгпо Коммуналке 20220 Рублей Канализацию Перекрывают?

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Если Долгпо Коммуналке 20220 Рублей Канализацию Перекрывают?. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  1. Подтверждение длительной задержки заработной платы. В этом случае вина должника обусловлена не нежеланием производить оплату, а неспособностью не по его вине.
  2. Совокупный доход семьи является ниже, чем прожиточный минимум.
  3. Отсутствие источника дохода у плательщика.
  4. Наличие несовершеннолетних детей, а также членов семьи с ограниченными возможностями.

С проблемой неуплаты должниками коммунальных услуг разбираются строго. Если пользователь не внял предупреждениям, ему ставят заглушки. Законность ограничения водоотведения в данном случае неоспорима. Компания имеет полное право заблокировать пользователям те услуги, за которые они не платят. Благотворительностью в нашей стране мало кто занимается, тем более, когда дело касается бесперебойной работы канализации. Уход за этой системой трудный и дорогой, а работать бесплатно не любит никто. Главным толчком к введению в действие такого способа стало то, что почти все должники не впускают к себе в квартиру представителей ЖКХ, которые могли бы опломбировать трубы водоснабжения. Естественно, работникам управляющей компании и служб водоканала входить в квартиру можно только с согласия владельца, поэтому ситуация долгое время не могла разрешиться.

Как проводится установка заглушки на канализацию

Для этого обращаются в компанию, предоставляющую коммунальные услуги, и пишут заявление на имя руководства. В обращении обозначают, по какой причине образовалась задолженность, а также просят разрешение на оплату суммы частями на протяжении нескольких месяцев.

Интересное:  Документы для возврата подоходного налога при покупке квартиры в ипотеку

Это означает, что сразу после оплаты или подписания графика нужно в управляющую компанию или РСО написать заявление о возобновлении услуги (писать нужно в двух копиях, одну зарегистрировать и оставить у себя). Если через 2 дня заглушка не будет снята, можно жаловаться в суд или прокурору на действия коммунальщиков.

Блокировка происходит следующим образом: при помощи специального оборудования через центральный канализационный стояк (с чердака или техэтажа) к отводу в квартиру должника подводится специальная заглушка, по диаметру равная отводу.

Законно ли отключение канализации?

Некоторые юристы и адвокаты, к которым обращаются должники по вопросу перекрытой канализации, приводят вполне убедительные законные доказательства того, что заглушки незаконны:

Действия же по учинению препятствий в водоотведении из квартиры путём вмешательства не в общее, а в индивидуальное имущество собственника, ещё более незаконны, и могут расцениваться как причинение материального вреда. Это помимо того, что жилище неприкосновенно в соответствии с Конституцией РФ и Жилищным кодексом РФ.

  1. При неполной оплате оказанных услуг. Под таковой понимают задержку перечисления денежных средств по одному виду выполненных работ в сумме, равной начисленным за 2 месяца платежам. Если есть такой долг, то обслуживающая организация, с которой у вас заключен договор, имеет право перекрыть канализационные стоки, подведенные к вашей квартире или дому.
  2. Прежде чем это сделать, за 30 дней она должна известить вас о приостановлении оказания услуги и напомнить о долге. Уведомление направляется заказным письмом с отметкой о вручении или передается лично под расписку.

Могут ли отключить канализацию за неуплату?

Самый простой способ — установка в системе заглушки, не пропускающей отходы жизнедеятельности. В частных домах, имеющих свои сточные отводы, это сделать несложно. Но как перекрыть канализацию в конкретной квартире многоэтажного дома, учитывая, что доступ посторонних на личную территорию запрещен? На помощь коммунальщикам приходят современные инженерные разработки, представляющие собой сложные технические устройства

Но согласно п.14 Положения о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (Постановление Правительства РФ №47 от 28 января 2006 года), жилые помещения должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Данные требования установлены в СП 30.13330.2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий» и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Законна ли установка “заглушек” и ограничение водоотведения должникам?

ЖСК пытался оспорить данное предписание ГЖИ в суде, поскольку многие жильцы МКД подолгу не платили за коммунальные услуги. В результате кооперативу пришлось поставить “заглушки” на индивидуальные стояки должников и отрезать от системы водоотведения отдельные квартиры. Но суд в удовлетворении требований ЖСК отказал, основывая своё решение на том, что:

  • кооператив должен был отдельно рассчитать задолженность по каждому виду КУ и перед ограничением уведомить должников, потребовав погасить задолженность (п.118 ПП РФ №354);
  • инженерные системы, входящие в состав общего имущества собственников помещений в МКД, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности (п.9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10).
Интересное:  Расстояние от забора до забора в деревне

Судебная практика

Если отсутствует техническая возможность для введения ограничения водоотведения, то УК может приостановить данную коммунальную услугу. В этом случае также потребуется письменно уведомить потребителя за 3 дня до приостановки водоотведения. Письменное уведомление также вручается должнику лично под роспись.

Законодательство, регламентирующее действия ЖКХ, не идеально и имеет противоречия в отношении приостановления услуг из‑за долга, но в судах сложилась определённая и однозначная практика.
Дорогие читатели! Каждый отдельный случай индивидуален, поэтому вы можете уточнить информацию у наших юристов. Звонки на все номера бесплатны.

Законодательство

  1. Все трудоспособные граждане, зарегистрированные на жилплощади, зарабатывают суммы меньше прожиточного минимума. Тогда они могут претендовать на статус малообеспеченных и воспользоваться субсидией от государства. Оно возьмет на себя часть квартплаты, которая превышает установленный законодательством максимум.
  1. Задержка зарплаты на рабочем месте должника. Для этого в РСО необходимо подать соответствующую справку. Тогда ему предоставят отсрочку платежа и не отключат воду.
  2. Проживание в квартире несовершеннолетнего ребенка, инвалида. Закон запрещает перекрытие воды в этом случае.
  3. Временные сложности с трудоустройством граждан при условии, что они принимают меры для решения проблем.
  4. Затруднительное материальное положение по объективным причинам.

Уведомление

В многоэтажных домах стояк общедомовой канализации выведен на чердак или технический этаж, соответственно отключение канализации за неуплату коммунальных услуг осуществляется без попадания в квартиру. Такие проектные решения систем канализации позволяют блокировать выход из любой квартиры подъезда, расположенной на любом этаже.

  1. УК обязана предъявить требование об оплате коммунальной услуги в письменном виде. При этом должны быть:
  • сумма и срок (с перечислением месяцев) задолженности;
  • время, которое есть на погашение долга – как правило, это 20 дней.

Порядок и особенности блокировки канализации должникам

В некоторых случаях зацепить устройство для перекрытия канализации можно и посредством плоскогубцев. Если заглушка резиновая, то жесткий крюк или плоскогубцы не понадобятся. Ее можно просто втянуть благодаря эластичным стенкам, и вы сможете, как и раньше, полноценно пользоваться унитазом, раковиной и ванной.

Процесс снятия блокировки с канализации

  • нет сообщения об ограничении или полном водоотведении из квартиры за 3 дня;
  • это привело к порче имущества собственника квартиры, который не оплатил коммунальную услугу;
  • это привело к порче имущества собственников других квартир, которые не имеют задолженности перед управляющей компанией.
Интересное:  Заявление по семейным обстоятельствам в счет отпуска

Какие действия предпринять, чтобы добиться справедливости? Первоначально, конечно же, стоит написать в свою управляющую компанию заявление с требованием возвращения воды в ваш дом и, безусловно, вам должны произвести перерасчёт за столько дней, сколько ваш дом находился без воды по вине коммунальной службы. На рассмотрение вашего заявления у коммунальщиков всего три дня, по истечении которых подачу отключённого ресурса обязаны восстановить. Если же заявлением вам так и не удалось добиться желаемого результата, то смело составляйте претензию и следуйте в другие инстанции, которые занимаются подобными вопросами.

Если такая проблема коснулась не только вашей квартиры, но и затронула других жильцов многоквартирного дома, то нужно составлять уже коллективную претензию, под которой должны подписаться все собственники, понёсшие ущерб по вине коммунальщиков.

Как вернуть водоснабжение при законном отключении?

При этом не нужно забывать вносить текущие платежи. Если же этого не происходит, и долги заново начинают накапливаться, тогда вы снова можете оказаться без воды, ведь её подачу в такой ситуации могут снова отключить, и сделать это без предупреждения.

Устанавливаемая данной системой заглушка оставляет небольшой зазор (около 3 мм), через который часть воды все же уходит, но качественной работы не будет, и должник в самое ближайшее время увидит, что бывает, если перекрыли канализацию за долги.

Отключение канализации за неуплату в данном случае осуществляется по такому алгоритму:

  1. Сначала стояк квартиры должника проверяется на предмет наличия протеканий. Для этого работникам коммунальной службы необходимо подняться на крышу и спустить в стояк щуп, позволяющий найти искомый участок. Если система протекает, то блокировка осуществляться не будет.
  2. Далее в систему через фановую трубу опускается заглушка. При помощи видеокамеры находится нужная квартира, и ограничитель устанавливается именно на ее выход. Таким образом, жильцы других квартир могут спокойно пользоваться канализацией (прочитайте также: «Заглушка на канализационную трубу должникам — как её устанавливают, как убрать самостоятельно»).

Отключение канализации за неуплату «Спрут»

К достоинствам системы «СОВ» можно отнести:

  • возможность менять диаметр заглушки, что дает возможность использовать ее, не прочищая трубу;
  • невозможность создания засорения в системе канализации в многоквартирном доме при самовольном извлечении заглушки;
  • зонд в данном случае выполнен в форме шланга, поэтому его можно запускать в систему даже снизу;
  • для установки заглушки не требуется временная остановка стояка;
  • снять такую заглушку самостоятельно не удастся.