Когда можно вступить в наследство после смерти

Как вступить в наследство после 6 месяцев

Представьте следующую ситуацию. Наследников несколько. Все, кроме одного, наследники — вступили в наследственные права своевременно, а один – пропустил 6-месячный срок. Закон позволяет «опоздавшему» наверстать упущенное без обращения в суд, но только при условии, что остальные наследники дадут на это согласие. Причем такое согласие должно быть составлено в письменной форме, подписано всеми наследниками лично и заверено у нотариуса. Это согласие является основанием для аннулирования предыдущего Свидетельства о наследстве и выдачи нового. Обращаться в суд не потребуется.

Закон дает наследникам полгода на то, чтобы собрать нужные документы, обратиться в нотариальную контору с заявлением, оплатить пошлину. После истечения 6 месяцев нотариус выдает документ, подтверждающий вступление в наследственные права – Свидетельство. Получить его раньше этого срока – нельзя.

В какие сроки можно вступить в наследство после смерти

На основании действующих российских законов вступление в наследства представляет собой двусторонний процесс. Иными словами, недостаточного одного наличия завещания, также необходимо согласие преемника, вступить в наследственное право. Принятие наследственной массе осуществляется в установленные сроки и согласно требованиям ГК России.

В нормативных актах гражданского кодекса указаны сроки вступления в наследство после смерти человека. В юриспруденции есть такой термин, как «открытие дела по наследованию». На дату кончины наследодателя (физическое лицо) всё имущество, находящаяся в его распоряжении и подтвержденная документально, приобретает открытый статус для вступления в наследственное право. Если точный день смерти гражданина не известен по ряду причину, то его определяет судебный орган.

Когда можно вступать в наследство

Вступление в права наследования вызывает множество вопросов от заинтересованных лиц. Особенно если они приобрели его впервые. Наследодатель может оставить после себя завещание, тогда оно распределит права на собственность умершего. В иных случаях в силу вступает наследование по закону.

Интересное:  Какие алименты должен платить отец если он не работает

Если заинтересованное лицо не может придти к нотариусу, целесообразно воспользоваться услугами представителя. Необходимо оформить на кого-либо доверенность по всем установленным законом правилам. Она обязательно должна быть заверена нотариусом. Доверенным лицом вправе выступать:

Порядок вступления в наследство без завещания

  • 1 очередь – дети, супруги, родители умершего
  • 2 очередь – дедушки, бабушки, родные братья и сёстры
  • 3 очередь – дяди и тёти
  • 4 очередь – прабабушки, прадедушки, двоюродные (и более) родственники
  • 5 очередь — остальные родственники (мачехи, отчимы, пасынки и прочие лица)

После прохождения нотариальной проверки и получения свидетельства требуется регистрация наследственных прав. Для этого в регистрационную службу (УФРС) подаётся полученное у нотариуса свидетельство. Срок регистрации обычно не превышает месячный срок, после чего наследнику выдаётся свидетельство о регистрации наследственных прав.

Вступление в наследство: основные понятия

Иные лица, не указанные в тексте завещания, претендовать на собственность наследодателя не имеют права. Кроме несовершеннолетних его детей и недееспособного, неработающего супруга, которым, при их наличии, полагается ровно половина наследства. Если наследник, внесённый в завещание, по стечению обстоятельств умер, право получить его долю переходит его ближайшим родственникам.

Если по истечению шести месяцев появились прочие претенденты на долю имущества, имеющие законное право на него, собственность (квартиры, дом, земля, техника, прочее) будет разделена между всеми равномерно. В случае отказа кого-либо от своей доли, его часть также разделяется между всеми в одинаковом размере.

Срок вступления в наследство

Более реалистичным способом восстановить срок давности вступления в права наследования является обращение в суд. Если по итогам разбирательств будет установлено, что 6-месячный срок был пропущен по уважительной причине, право наследования истца будет восстановлено.

Объясним на примере: наследство, которое было открыто 30.01.2022 г., может быть принято в период 31.01.2022 – 30.07.2022 г. для наследника первой очереди. В том случае, если он от получения наследственной массы отказался и подал соответствующее заявление 15.02.2022 г., в наследство могут вступить наследники, формирующие вторую очередь.

Как после смерти матери или отца вступить в наследство

В случае если наследник не хочет вступить в право обладания, то он имеет право сделать отказ в пользу других наследников. При этом его долю наследуют остальные преемники в равных частях.
Если наследуемое имущество принимается по закрытому завещанию, то в течение 15 дней с момента предоставления свидетельства о смерти наследодателя нотариус должен ознакомить с полным его содержимым всех лиц, желающих присутствовать, из числа обязательных наследников. При этом обязательно должно присутствовать не менее двух свидетелей. Нотариус вскрывает конверт и зачитывает содержимое завещания. После составляется протокол вскрытия завещания, в который включается полное содержание этого завещания. Всем возможным наследникам нотариус выдает копии этого протокола, а завещание в дальнейшем остается у нотариуса на хранении.
Оформление принятия наследства влечет определенное количество денежных затрат: оплата услуг управляющего наследством, услуг нотариуса при оформлении документов. Ко всему прочему придется оформлять права собственности на полученное имущество (такое как ценные бумаги, транспорт, счета в банке, недвижимость и т.д.). Государственные пошлины на оформление прав на наследуемые объекты имеют различные суммы и зависят от степени родства. Стоимостную оценку имущества, по которой нотариус производит расчет государственной пошлины, определяют органы БТИ и (или) независимые эксперты. Любые требования со стороны нотариуса по поводу увеличения стоимости имущества можно считать неправомерными.

Интересное:  Как Купить Квартиру В Ипотеку С Чего Начать Без Первоначального Взноса

Унаследовать личные права неимущественного характера и другие нематериальные блага нельзя.
День смерти матери (отца) считается днем открытия наследства. Местом, где будет происходить процедура открытия наследства, считается последнее место, где проживала мать (отец). Если невозможно установить последнее место жительства матери или если оно находится за пределами Российской Федерации, то местом открытия считается то место, где это имущество находится. Если таких мест несколько, то открытие наследства происходит в месте, где располагается самая ценная часть наследства. Ценность определяется исходя из расчета ее рыночной стоимости.

Вступление в наследство по завещанию

  1. Написать письменное заявление установленного образца нотариусу о намерении вступить в права наследства (форму заявления предоставляет нотариус).
  2. Подготовить пакет документов и представить нотариусу для оформления процедуры.
  3. Оплатить услуги нотариата, государственные пошлины. Для различных категорий наследников государством предусмотрены различные суммы платежей, но при этом максимальный размер сбора не может превышать 100 тысяч рублей для прямых родственников и 1 миллиона рублей для иных лиц. Кроме того при оплате государственной пошлины предусмотрены льготы для социально незащищенных слоев населения.
  • обратиться в суд с заявлением о том, что он не знал и не мог знать факта открытия наследства или предоставить другие уважительные основания для восстановления сроков наследования;
  • предоставить нотариусу письменное согласие других наследников о признании его прав.

Вступление в наследство после смерти

Вступление в наследство после смерти родственника сопровождается рядом формальных процедур. Вступлению в права могут препятствовать претензии, предъявляемые третьими лицами, нехватка некоторых из обязательных документов или элементарное незнание основных законов, регулирующие данную область взаимоотношений между людьми.

  • при наследовании квартиры — ордер или документ о праве собственности, документ об отсутствии задолженностей по платежам, копия лицевого счета, документ из БТИ с оценкой недвижимости, план квартиры.
  • при наследовании участка земли — свидетельство о собственности на него, паспорт БТИ на владение участком, справка БТИ, справка налоговой об отсутствии задолженности, кадастровый план с указанием стоимости участка.
  • при наследовании автомобиля — свидетельство о собственности на него, оценка на день смерти.
  • при наследовании ценных бумаг и кладов – наименование АО, ООО, выписка из реестра всех акционеров, сберкнижка или договор о вкладе и т.д.
Интересное:  Сверхнормативное потребление электроэнергии на общедомовые нужды

Когда можно вступить в наследство после смерти наследодателя

Знайте, что не зависимо от того, когда вы приняли наследство, то есть подали заявление нотариусу, считается что наследство вами было принято со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя и с этого дня вы несете бремя по содержанию наследственного имущества, это может быть уплата коммунальных платежей, налогов и прочих расходов на содержание имущества.

После того как заявление окажется у нотариуса, он обязан вам разъяснить ваши права и обязанности которые возникают в связи с принятием наследства и другие вопросы в связи с принятием наследства. К примеру, не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Это означает, что наследство принимается полностью, скажем нельзя принять в наследство машину и не принять квартиру, если наследство состоит из дачи и квартиры то принимается оно как единое целое, то есть и дача и квартира без каких либо условий и оговорок.