Как продать долю в квартире без согласия второго собственника

Даже при желании выделить комнату в квартире, в которой куплена доля, на практике это осуществить фактически невозможно. Для этого в квартире, как говорилось ранее, должна быть техническая возможность выделения изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений, оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности выдел комнаты в натуре невозможен, суд вправе только определить порядок пользования квартирой (на основании соответствующего иска с вашей стороны). Такую позицию высказал Верховный суд РФ.

Покупка и продажа долей в квартире: права и риски

  1. решение о реализации преимущественного права должно быть выражено как минимум одним дольщиком;
  2. принятое решение должно в точности соответствовать условиям исходной сделки с третьим лицом, в том числе по цене договора;
  3. продавец не вправе менять условия сделки в любую сторону, в том числе по увеличению стоимости доли.

Можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников

  1. Способ незаконный и чреватый последствиями, который часто рекомендуют бывалые соседи и неквалифицированные юристы – это завышение цены. Казалось бы, очень действенный способ – за часть квартиры, красная цена для которой не более миллиона, назначить цену в пять миллионов. Любой сособственник откажется. Но дело в том, что эту сумму надо будет заявить у нотариуса, с этой же суммы надо будет оплатить госпошлину. И самое неприятное, что эту сумму очень легко при желании проверить с помощью налоговых органов или прокуратуры. Последствия будут неприятными. Аннулирование договора купли-продажи, финансовые потери и судебные разбирательства.
  2. Договор дарения, под которым фактически скрывается купля-продажа. Для дарения не требуется вступать в переговоры с сособственниками, договор дарения регистрируется в БТИ, и одаряемый вступает в право собственности. Опротестовать подобный способ отчуждения сложно и, скорее всего, сособственникам придется смириться.

Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника

Также в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 10.01.2003 г. по делу № 5-Г02-166 сделан вывод о том, что право гражданина на свободный выбор места жительства не должно порождать нарушения прав собственников жилых помещений на их использование по своему усмотрению. Письменное согласие собственника на вселение … является документом, подтверждающим субъективное право гражданина на проживание в жилом помещении, которое он выбрал в качестве места жительства, и мерой, обеспечивающей защиту прав собственника этого помещения.

Как продать долю в квартире без согласия второго собственника

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Могу ли я продать 1

Первыми в очереди на покупку стоят владельцы других частей. В соответствии со статьёй 250 гражданского кодекса если один из владельцев долевого имущества захотел продать свою долю, он обязуется прежде всего узнать, не желают ли приобрести эту часть другие собственники.

Продажа доли в квартире: порядок, договор, продажа с долей несовершеннолетнего, что изменилось к 2022 году

Для получения отказа в письменной форме, необходимо позаботиться о своевременной отправке совладельцу предложения в письменном виде о приобретении доли. В письме указываются детальные описания условий и конкретная цена. Само предложение направляют ценным письмом, с уведомлением о его передаче вместе с описью.

Можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников

Если место нахождения собственника неизвестно, то письменное предложение необходимо отправлять по последнему адресу, где он проживал. Для него также действует срок в один месяц, по истечению которого можно осуществлять любые действия связанные с продажей.

Как продать долю в квартире

После того, как найден покупатель, составляется договор сделки, в котором обязательно должна быть информация об участниках с указанием паспортных данных, а также цене и предмете сделки. К последнему относится указание на размер доли в объекте и данные самого объекта (адрес, количество комнат, общая и жилая площадь).

Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника

Конечно же, лучшим вариантом было бы просто договориться с другими собственниками, но разойтись по-доброму получается далеко не всегда и тогда владелец решает продать долю без согласия. Долевое владение часто получается после получения наследства, когда сразу несколько человек претендует на объект. В ряде случаев, ситуация появляется после развода. Первоочередным требованием является одобрение собственников на продажу, ведь они обладают первоочередным правом на покупку. И вот если они не согласны, а выкупить свою часть не в состоянии, тогда возникают проблемы и начинается поиск вариантов того, как продать долю в квартире без согласия собственников.

Продажа доли в квартире без согласия собственников

Опека дает разрешение, если представлены документальные доказательства того, что ребенок не ухудшает свои условия проживания. Просто продать его долю и не купить аналогичную или лучшую взамен запрещено, это нарушение закона. Например, семья имеет однокомнатную квартиру, в которой долей владеет ребенок. В органы опеки представляется договор, в котором указана новая жилплощадь семьи. Если это двух или трехкомнатная квартира аналогичного уровня комфортности, то решение будет получено без проблем.

Как собственнику продать долю в квартире

Каждый совладелец пользуется всеми благами в помещении одинаково – кухней, ванной комнатой, санузлом и прочим. А если же возникают споры по поводу проживания жильцов, то лишь суд может определить порядок пользования жилым помещением для всех владельцев.

Как продать свою долю в квартире

Интересное:  Извещение О Намерении Продать Земельный Участок Из Земель Сельскохозяйственного Назначения